Наша дружба длится уже 6 лет

21 сентября на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева открылись Большие гастроли Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова. Перед показом первой постановки гастрольной программы — спектакля «Иннокентий» — с приветственными словами к зрителям обратились представители двух театров, а также — руководства Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Лаврецова Светлана Васильевна Директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева — Дорогие зрители, дорогие наши гости! Я на правах хозяйки хочу передать слово нашему руководству, Заместителю главы Адмиралтейского района, в котором мы находимся, Степанову Алексею Викторовичу и попросить его открыть гастроли наших коллег — Иркутского ТЮЗа.

Степанов Алексей Викторович Заместитель главы Адмиралтейского района — Спасибо. Дорогие друзья, гости города, петербуржцы. Я очень сильно волнуюсь, потому что с этим театром, с этой сценой, на которой мне сейчас выпала честь стоять, было связано мое детство. Я был еще очень маленьким, когда ходил сюда с папой, с мамой, смотрел замечательные спектакли, на которых я вырос. Сегодня я желаю успеха и удачи Большим гастролям Иркутского ТЮЗа, всему замечательному коллективу этого театра, лично его руководителю В.С. Токареву. Хочу пожелать им, чтобы все у них было хорошо.

Лаврецова Светлана Васильевна Директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева — Я со своей стороны хочу напомнить нашим зрителям, что возрождение гастрольного движения, которое в последнее время началось в России, проходит под патронатом Министерства культуры и под эгидой программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли». В конце прошлого года наш театр гастролировал в рамках этой программы в Иркутске, мы получили необыкновенные впечатления от Сибири, от того, как нас принимали в театре, от встречи со зрителями. И мне было бы очень приятно, если бы мы с вами встречали иркутян с таким же радушием; с такой же теплотой посмотрели и приняли их спектакли. Я думаю, что сегодняшний спектакль запомнится вам навсегда, потому что «Иннокентий» — это такая постановка, которая действительно нужна всем нам сегодня вами. Желаю коллегам удачи!

Заслуженный артист России Сергей Алексеевич Шелгунов Артист ТЮЗа им. А.А. Брянцева — Для меня, скромного труженика этого театра, большая честь принять участие в открытии Больших гастролей наших коллег и возможность еще раз поблагодарить Иркутск, иркутского зрителя, руководство иркутского ТЮЗа за тот радушный прием, который мы испытали год назад, в начале октября 2017 года, когда были там с Большими гастролями. Я понимаю, какое волнение испытывают мои коллеги, сейчас стоя за кулисами. Поэтому постараюсь быть кратким. Вчера после спектакля нас наш благодарный зритель искупал нас в овациях — мы долго слушали крики «Браво» и несмолкаемые аплодисменты. И я вас прошу быть такими же радушными, благодарными зрителями по отношению к нашим коллегам. В добрый путь!

Виктор Степанович Токарев Директор ТЮЗа им. А.В. Вампилова — Добрый вечер, дорогие петербуржцы и гости города! Здравствуйте, дорогие хозяева! Наша творческая дружба с ТЮЗом имени Брянцева длится уже 6 лет. В 2012 году мы впервые работали на этой сцене: тогда залы были переполнены, особенно на наших детских спектаклях. Год назад были гастроли ТЮЗа на нашей сцене. Я должен сказать, что иркутская публика до сих пор помнит высокое мастерство, блестящую игру артистов ТЮЗа им. А.А. Брянцева. Это был подарок нашему городу, нашему региону. ТЮЗ им. Брянцева недавно отпраздновал 95-летний юбилей, а мы в этом году празднуем свое 90-летие. Мы входим в пятерку старейших театров для детей и молодежи нашей страны. Буквально несколько дней назад наши пути снова пересеклись: иркутский ТЮЗ и ТЮЗ им. Брянцева показывали свои спектакли на международном театральном фестивале в Италии и вот, буквально через три дня, мы снова вместе. Я очень надеюсь, что все прозвучавшие теплые пожелания воплотятся в жизнь и наши спектакли придутся вам по душе. Сегодня мы играем спектакль «Иннокентий» по пьесе нашего сибирского писателя-драматурга Валерия Харюзова, который сегодня специально приехал из Москвы и находится в этом зале. Это необычный спектакль на духовную тему, спектакль о святителе Иннокентии Вениаминове — Митрополите Московском и Коломенском, нашем земляке — он родился в глухой сибирской деревеньке, прошел великий путь. Он несколько раз в год приезжал в Санкт-Петербург на заседание Священного Синода и, конечно, ему этот город был не только знаком, но и дорог. Сегодня вы увидите спектакль о его жизни. Начинаем спектакль!




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика