«Русские сезоны»: питерский ТЮЗ с большим успехом выступил в Германии

В Германии с большим успехом прошли гастроли Театра юных зрителей из Петербурга: о том как принимала спектакли немецкая публика редакции "Русского поля" рассказала директор театра Светлана Лаврецова.

"ТЮЗу им. А.А. Брянцева, старейшему детскому театру России, уже почти 100 лет: через два года мы отпразднуем вековой юбилей. За многие годы наших творческих путешествий мы успели объездить весь мир, но Германия, где мы уже гастролировали несколько раз, всегда остается для нас особенной страной, со своей уникальной энергетикой, теплым гостеприимством и отзывчивой публикой.
Для нас большая честь принять участие в таком важном международном проекте, как «Русские сезоны»: мы привезли в Германию спектакли, которые идут на родной сцене с грандиозным успехом. В Гамбурге мы показали детскую сказку «Волшебник Изумрудного города», в Берлине — мюзикл «Бедная Лиза» для молодежи и взрослых. Оба спектакля мы уже вывозили за пределы страны: в Черногорию, Китай, Латвию, Эстонию, и везде они были приняты и поняты, несмотря на языковой барьер. Нам очень приятно, что эти постановки были тепло встречены и в Германии: поразила непосредственность детской публики на «Волшебнике» и искренняя вдумчивость зрителей на «Бедной Лизе».
Гамбург и Берлин приняли нас овациями. Наши спектакли стали звеном, связующим наших соотечественников, проживающих в Германии, с родной национальной культурой и настоящим подарком для немцев, которые любят и ценят русское театральное искусство.
Я была рада познакомиться и пообщаться с вице-консулом Генерального консульства России в Гамбурге Алиной Безрук, а в Берлине — с заместителем руководителя представительства Россотрудничества в Германии Александром Авраменко. Надеюсь, что наше сотрудничество будет иметь продолжение, и мы приедем в Германию со своими спектаклями еще не раз, тем более – нам есть чем порадовать немецкую публику!"
 
Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского Государственного театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, Заслуженный работник культуры, профессор, кандидат педагогических наук 

 




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика