Светлана Лаврецова: 98-й сезон ТЮЗа будет очень насыщенным

Санкт-Петербургский театр юных зрителей открывает сезон 1 сентября 2019 года, в унисон со школьниками, празднующими День знаний. Театр живет активной жизнью, являясь частью культурного наследия Санкт-Петербурга. Новый, 98-й, сезон будет наполнен премьерами, гастролями и грандиозными международными фестивалями. Директор ТЮЗа Светлана Лаврецова в интервью «Петербургскому авангарду» подвела итоги предыдущего года и поделилась планами на следующий. Она рассказала, какие премьеры запланированы в ТЮЗе и в каких городах спектакли театра можно будет посмотреть.

Светлана Васильевна, шесть спектаклей за сезон – это колоссальное количество. Как театру удается работать в таком интенсивном режиме?

Наши артисты полны энергии и желания творить, а три сценические площадки позволяют работать одновременно нескольким режиссерам. Наряду с драматическими постановками в нашем театре выпускают мюзиклы — у нас поющая, танцующая труппа. Артисты ТЮЗа — синтетические актеры, которые умеют и петь, и танцевать, прекрасно владеют искусством сценической речи. Недаром трое исполнителей мюзикла «Алые паруса» номинированы на «Золотой софит», а мюзикл «Ленька Пантелеев» — один из самых любимых спектаклей зрителей. Постановки ТЮЗа рассчитаны на публику разных возрастов: младших школьников, подростков и взрослых людей, что нас всегда держит в тонусе. Премьерой прошлого сезона стала работа Марка Розовского, выпустившего мюзикл «Бедная Лиза». Музыкальный спектакль, посвященный памяти Георгия Александровича Товстоногова, поднимает темы первой любви и измены, нравственности и доброты.

Вслед за этим в декабре 2018 года у нас состоялись сразу три премьеры. Сусанна Цирюк поставила мюзикл «Алые паруса» — философскую притчу о том, что человек, умеющий любить, может сохранить себя в любой жизненной ситуации. Трое исполнителей спектакля — Анна Лебедь, Олег Сенченко и Федор Федотов — номинированы на премию «Золотой софит», благодаря тонким и драматически насыщенным образам.

Новогодним подарком детям стали проект «Рождественские истории», включающий интерактивную программу, и спектакль «Снегурушка» в режиссуре Ирины Кондрашовой. Нетривиальный сюжет объединил героев любимых сказок, благодаря которым зритель поразмышлял о вере в чудо, необходимой не только детям, но и взрослым.

Спектакль «Близкие друзья» Елизаветы Бондарь, взявшей за основу рассказ современного писателя Евгения Водолазкина, рассказал о судьбе трех друзей времен второй мировой войны. Постановка номинирована на «Золотой софит» в категории «Лучший спектакль на малой сцене» и представляет собой совершенно новый способ взаимодействия со зрительным залом.

Весной наш театр представил еще два спектакля. В апреле состоялась премьера постановки «Обрыв» Анатолия Ледуховского по пьесе Адольфа Шапиро. Мечта о потерянном рае и естественное желание быть счастливым пронизывают спектакль, глубоко анализирующий современную действительность. В мае на Малой сцене театра Артем Устинов выпустил спектакль «Спички» по пьесе современного драматурга Константина Стешика. Постановка об одиночестве и поиске самого себя раскрыла молодого актера Дмитрия Ткаченко с новой, трагической стороны. Артист награжден Молодежной премией Санкт-Петербурга за цикл ролей, сыгранных в театре.

Помимо этого, ТЮЗ активно гастролировал! В каких странах театр побывал в прошлом сезоне?

Гастрольная деятельность — важная часть нашей жизни, у театра много друзей и поклонников по всему миру. В рамках XX фестиваля «Родители-дети» мы побывали в трех китайских городах: Тяньцзинь, Ляочэн, Цзинань со спектаклем «Про Иванушку-дурачка». Удивительно, с каким трепетом и увлечением зрители наблюдали спектакль, наслаждаясь виртуозной игрой наших артистов. Спектакль Тимура Салихова «Контракт» побывал на Эдинбургском фестивале и фестивале «Арт-миграция» в Москве. Ироничная пьеса Майка Бартлетта вызвала яркие обсуждения критиков и зрителей, при этом была принята исключительно положительно.

Спектакль с большой гастрольной жизнью и множеством престижных наград «Начало. Рисунок первый» в рамках проекта «Русские сезоны в Италии» поучаствовал сразу в двух фестивалях, а также совершил большой тур по Франции. Любимый всеми спектакль «Волшебник Изумрудного города»» мы показали в Казахстане, в городе Алматы, а также сыграли в рамках фестиваля «Белые ночи на Кипре». Постановки были с восторгом приняты и высоко оценены местной публикой — как детьми, так и их родителями. Мюзикл «Алые паруса» побывал в Таллине на фестивале «Детский Петербург»: романтичная история о вере в чудо прозвучала там особенно пронзительно.

Мы поучаствовали в XXIV Русском фестивале и с гордостью представили в Марселе спектакль с глубокой творческой историей — «Человек в футляре». Постановку «Страдания юного Вертера» привезли в Турцию, в город Трабзон. Важно отметить, что исполнитель главной роли Федор Федотов получил Молодежную премию Санкт-Петербурга за образ Вертера. Завершил нашу гастрольную деятельность мюзикл «Бедная Лиза», ставший заметной частью программы Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское-2019» в Пушкинских Горах.

В этом году юбилейный XX фестиваль «Радуга» собрал выдающие постановки современности: «Узник» Питера Брука, «Нора» Тимофея Кулябина, «Жизнь бумаги» Бенуа Фавра и Томми Ласло, «И это жизнь?» Айдара Заббарова. Вы довольны тем, как прошел фестиваль?

«Радуга» стал одним из самых престижных театральных фестивалей России. В этом году в течение девяти дней мы познакомили жителей Петербурга и гостей города с пятнадцатью спектаклями российских и зарубежных компаний. Мероприятия XX Международного театрального фестиваля «Радуга» посетили более 4000 человек. Он продемонстрировал актуальные театральные формы и познакомил зрителей с новыми тенденциями, набирающими силу в мировом театре. «Радуга» прошла в теплой творческой атмосфере, подарив каждому, кто был к ней причастен, неизгладимые впечатления.

Светлана Васильевна, каким будет грядущий сезон?

98-й театральный сезон будет очень насыщенным и еще на год приблизит ТЮЗ к юбилею. Запланированы активные путешествия театра по городам России и зарубежным странам, участие и организация масштабных фестивалей. Гастрольная деятельность начнется почти сразу: в сентябре мюзикл «Бедная Лиза» побывает в Черногории. А 6 сентября театр представит премьерный спектакль «Сказка о потерянном времени» Ирины Кондрашовой. Музыкальная сказка напомнит о том, как важно бережно относиться к своей жизни, и будет наполнена юмором и добром. Галерею премьер продолжит спектакль «Время Ч» Владимира Богатырева. Спектакль создан на основе нескольких рассказов Чехова и анализирует взаимоотношения детей и взрослых.

На рождественские праздники спектакль «Снежная королева» отправится в Москву. 2020 год познакомит с премьерами зарубежных творцов. Болгарский режиссер Александр Морфов, используя современный сценический язык, представит свой взгляд на «Ромео и Джульетту». В июне запланирована премьера Ферручо Меризи (Италия), активного участника фестиваля «Радуга», спектакли которого звучат как удивительное художественное откровение. Помимо этого, театр ведет переговоры о новых постановках со режиссерами: Ириной Брук, Александром Кузиным, Денисом Бокурадзе, Уланбеком Баялиевым, Елизаветой Бондарь и Айдаром Заббаровым.

ТЮЗ — активный участник федеральной программы «Большие гастроли». Куда поедете в этом сезоне?

Театр отправится с гастролями в Краснодар, где покажет пять спектаклей: «Иудушку из Головлева», «Зимнюю сказку», «Бешеные деньги», «Волшебника Изумрудного города» и «Белоснежку и семь гномов». Любимые зрителями постановки уже объездили много стран и везде вызывали большую симпатию. Спектакль «Зимняя сказка» только начинает свою гастрольную жизнь. Вторая поездка постановки запланирована на фестиваль «PostФакт» в Перми, третья — на фестиваль «Март-Контакт» в Могилев.

Какие другие знаковые фестивали театр посетит в ближайшее время?

Мы станем участниками масштабного фестиваля — международной Театральной олимпиады — и покажем спектакль «Летучкина любовь» в городе Рязань. Постановку «Близкие друзья» представим на Международном Волковском фестивале в Ярославле. Помимо этого, участвуем в проекте «Русские сезоны» в Германии.

В ТЮЗе бережно относятся к юбилеям. Кто будет отмечать важные даты в этом году?

В июле отметил юбилей Адольф Шапиро, художественный руководитель проектов ТЮЗа. В этом году театр проведет большой творческий вечер, посвященный юбилеям ведущих артистов театра, настоящих звезд петербургской сцены — народного артиста России Игоря Шибанова, заслуженных артисток России Натальи Боровковой, Лианы Жвании, Надежды Шумиловой и артистки Марии Сосняковой. Артисты учились и работали с Зиновием Корогодским, став его преданными учениками и мастерами сцены. Почитателей таланта юбиляров ждет яркая, насыщенная программа, полная любви и уважения к артистам.

Беседовала ЕЛИЗАВЕТА РОГИНСКАЯ

 



Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика