Телеканал «Санкт-Петербург» о прошедшем Дне Рождения театра

99-ый день рождения отмечает сегодня Театр юных зрителей имени Брянцева. По традиции на сцене представили спектакль «Конек-Горбунок», который уже давно стал визитной карточкой театра. Постановка с почти вековой историей. В 1922 году сказку поставил Александр Брянцев. Нынешняя версия — уже седьмая по счету, возобновили постановку в 2013 году.

«Тому подтверждение, что он не устарел — то, что он идет столько лет. Значит, он нужен, востребован. И мы на каждом спектакле получаем отклик из зала, потому что спектакль может состояться только тогда, когда на сцене играют, а в зале воспринимают», — отметил режиссер, заслуженный артист России Владимир Тодоров.

«Конек-Горбунок» — старейший спектакль в Петербурге. Сказку в ТЮЗе нарочно не «украшали» технологичными декорациями. Все, как было раньше. Примечательно, что в постановке занята вся труппа театра: на сцену выходят народные, заслуженные и молодые артисты.

«Я участвовал в трех вариантах сказки, и каждый раз это было про разное. Вариант Корогодского — про одно, Праудина — про другое, сейчас третье. Но я думаю, везде есть мысль, как человек приходит к самому себе», — поделился артист ТЮЗ имени Брянцева Алексей Титков.

В преддверии дня рождения творчеством занялись и зрители ТЮЗа: в зрительском фойе представили выставку работ конкурса «Театр — глазами детей». Поклонники театра изобразили сцены из своих любимых спектаклей: «Алые паруса», «Летучкина любовь», «Денискины рассказы», «Сказка о потерянном времени», «Вино из одуванчиков», «Волшебник изумрудного города». В жюри пригласили артистов театра, которые выбрали лучшие работы.

«Для нас очень важно, что дети нас не только смотрят, но и воплощают наши спектакли в рисунки. Здесь у них и любимые актеры, и любимые спектакли. Мы не просто работаем с художественными школами, это и просто дети, которые сами принимают участие в конкурсе «Театр глазами детей», — рассказала директор ТЮЗ имени Брянцева Светлана Лаврецова.

Во второй половине 99 сезона в ТЮЗе — две премьеры: спектакль Андрея Слепухина «Дай найти слова» и постановка «Урок» Бориса Бирмана. А в середине марта театр по традиции проведет «Брянцевский фестиваль».

Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика