Эжен Ионеско

«Носороги»

перевод Л.Завьяловой
О спектакле
Премьера: 28 апреля 2016 года.
Возрастное ограничение: 18+

Спектакль — номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в категории «За лучшую сценографию»

Современные режиссеры все чаще обращаются в своих театральных работах к темам самоидентификации человека в современном обществе. Кто он – человек XXI века? Что им движет? Какие цели он преследует? Что заставляет его чаще сдаться и примкнуть к толпе, чем в одиночку отстаивать свои принципы и убеждения? Ответы на эти вопросы создатели спектакля «Носороги» ищут в одноименном произведении французского драматурга-абсурдиста, признанного классика театрального авангарда XX века, Эжена Ионеско. Пьеса, написанная в 1960 году, показалась авторам постановки актуальной сегодняшнему дню. Прошло уже больше полувека, но философия человеческого бытия осталась всё той же. И, возможно, так будет всегда?…

Эта пьеса об умении сказать «нет» и остаться одному — это трудно, но всегда найдутся ещё такие же, не пожелавшие растворяться в общих словах и мыслях. Можно сказать и еще короче: пьеса «Носороги» Эжена Ионеско — это воспевание человеческого достоинства.

Авторы спектакля – Николай Рощин и Андрей Калинин. По словам режиссеров, «Носороги» привлекают своей вечной, высшей пробы, экстремальностью; не поверхностной эпатажностью, которая весьма популярна на современной сцене, а глубинным экстремальным духом протеста, которого недостаёт нашему времени.

Спектакль идет на Большой сцене ТЮЗа, но зрители окажутся в пространстве максимально камерном: зрительские кресла располагаются прямо на сцене, что позволит каждому ощутить «эффект присутствия» и почувствовать себя участником действия.

Зритель о спектакле: «11 января 2018 года посмотрела спектакль «Носороги». Потрясающая постановка. Не могла крикнуть «браво», потому что комок стоял в горле – плакала пока ехала домой в маршрутке и в метро… Еще неделю осмысливала увиденное. Очень современный и своевременный спектакль. Актерский состав и исполнение блестящее. Цветовое решение, оформление, игра – все отвечает смыслу пьесы. Спектакль не просто впечатлил, он проник в самое сердце! Спасибо!»  



Продолжительность: 1 час 40 минут, без антракта
Режиссёр: Николай Рощин
Режиссёр: Андрей Калинин
Композитор, звуковое оформление: Иван Волков
Трейлер к спектаклю
«Носороги»
Расписание и билеты
Даты ближайших показов будут опубликованы позже!
Программка
Беранже:
Жан:
Борис Ивушин
Засл. арт. России
Дюдар:
Сергей Шелгунов
Засл. арт. России
Логик:
Сергей Жукович
Засл. арт. России
Мсье Беф:
Сергей Надпорожский
Засл. арт. России
Дэзи:
Татьяна Ткач
Засл. арт. России
Жанна:
Молодой человек-1:
Молодой человек-2:
Девушка-1:
Девушка-2:
Фотогалерея


Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика