28 января состоится юбилей-бенефис з.а.РФ Сергея Жуковича!

6 января 2022 года Сергей Георгиевич Жукович – заслуженный артист России, один из ведущих актеров старшего поколения ТЮЗа им. А.А. Брянцева – отметил семидесятилетие! 28 января на Малой сцене театра будет показан спектакль «Плыл кораблик белопарусный», в котором Сергей Георгиевич исполняет одну из главных ролей. В этот день театр вместе с преданными поклонниками артиста отметит круглую дату: все аплодисменты и овации прозвучат в честь юбиляра!

Сергей Георгиевич Жукович родился 6 января 1952 года. С первой попытки в 1969 году поступил ЛГИТМиК им. Н.К. Черкасова, и сразу – на курс З.Я. Корогодского – выдающегося педагога, режиссера и на тот момент художественного лидера ТЮЗа. В 1973 году по окончании института был принят в труппу театра. И по сей день Сергей Георгиевич трепетно хранит лучшие традиции школы З.Я. Корогодского, передавая их по наследству молодым артистам.

Сергей Жукович о преемственности поколений: «Это замечательно, что в театре существуют поколения. Именно через них и передаются театральные традиции. Я вам гарантирую, что те, кто сейчас «новички», потом станут «настоящими», а затем и «стариками», и будут в точности так же брюзжать. И говорить «а вот в наше время». Будут вспоминать и про меня, я надеюсь, как я сейчас вспоминаю про стариков нашего театра, которые прошли войну, блокаду и вернулись в театр. Так и должно быть. Это театральный закон, который невозможно изменить».

Сергей Георгиевич Жукович является бессменным членом жюри ежегодного проекта ТЮЗа — «Брянцевского фестиваля», участвуя в обсуждении, анализе и выборе лучших спектаклей юных артистов, поставленных в детских театральных коллективах. К педагогической работе артист относится с большим интересом и ответственностью, «Брянцевский фестиваль» для Сергея Георгиевича – неотъемлемая часть его театрального пути.

Председатель жюри «Брянцевского фестиваля», засл. арт. России Сергей Шелгунов о Сергее Жуковиче: «Многие годы Сергей Георгиевич — член жюри Брянцевского фестиваля и самый принципиальный спорщик. Не секрет, что к единому мнению мы приходим после долгих обсуждений каждой работы. Так вот, у С.Г. в записях разобрана каждая заявка, и не только финалисты, представленные на Малой сцене театра. Трудяга, одним словом. Все мы, члены жюри, «одной группы крови», из «одного окопа». И тем не менее, у Сергея всегда особое аргументированное мнение, которое помогает всем нам принять окончательное решение»

За годы работы в театре С. Жукович сыграл более 70 ролей. Поклонники Ленинградского ТЮЗа до сих пор вспоминают роли артиста в легендарных спектаклях «Наш цирк», «Наш, только наш», «Не уходи никогда», «Открытый урок», «Бемби», «Потешки» и др. Современные зрители знают и любят артиста за выдающиеся работы в спектаклях «Время Ч.», «Том Сойер», «Носороги», «Снегурушка», «Близкие друзья», «Отцы и дети», «Денискины рассказы», многих других и, конечно же – за роль Деда в постановке Марии Критской по северным сказам Бориса Шергина «Плыл кораблик белопарусный». Именно в этом спектакле – полном юмора и народного фольклора, адресованном зрителям самых разных поколений, Сергей Жукович выйдет на сцену в день своего юбилейного бенефиса!




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика