Ирина Соколова — лауреат «Золотой маски»!

Народной артистке России Ирине Соколовой вручили специальную премию фестиваля «Золотая Маска»:  «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Церемония награждения прошла в БДТ им. Товстоногова.

Поздравляем Ирину Леонидовну с почетной и, без сомнений, заслуженной наградой!

Ирина Соколова в 1963 г. окончила Драматическую студию при Ленинградском ТЮЗе и сразу же была зачислена в труппу театра. В 1974г. ей было присвоено звание заслуженной артистки России, в 1980г. –  звание народной артистки России. В 1982г. Ирина Леонидовна Соколова стала  Лауреатом Государственной премии РСФСР. За годы работы в ТЮЗе ею было сыграно огромное количество ролей, основная масса которых – главные. Творчество актрисы является заметным явлением в театральной жизни Санкт-Петербурга. Ее имя вписано в историю современного театра для детей. На ее ролях выросло не одно поколение петербуржцев: Конек-горбунок (спектакль «Конек-горбунок»), Бемби («Бемби»), Гена («Радуга зимой»), Офелия («Гамлет»), Дюшка («Весенние перевертыши»), Кошка («Кошка, которая гуляла сама по себе»), Маленький принц («Маленький принц») и многие-многие другие.

Сейчас Ирину Соколову можно увидеть на сцене ТЮЗа им. А.А.Брянцева в спектаклях: «Вино из одуванчиков, или Замри», «Иудушка из Головлева» и «Старосветские помещики».

Сейчас актриса репетирует одну из центральных ролей в спектакле «Иванов» по пьесе Чехова. Премьера состоится в январе 2022 года.




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика