Итоги 100 сезона и планы на 101!

30 июня спектаклем «Ромео и Джульетта» Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева закрыл 100-й юбилейный сезон.

Сезон 2021/2022 года стал одним из самых ярких и запоминающихся для театра. Ведь именно в этом году, 23 февраля, ТЮЗ отметил своё 100-летие и 100-летие спектакля «Конёк-Горбунок», с которого началась история театра, ставшего для многих поколений самым незабываемым впечатлением детства и юности. В день открытия юбилейного сезона на Пионерской площади была установлена бронзовая композиция «Одуванчик», а 23 февраля, в день рождения театра, на Площади появилась еще одна скульптура — в честь главных героев спектакля «Конек-Горбунок». Автор обоих монументов – известный во всем мире скульптор Григорий Потоцкий. Ряд основных масштабных торжественных мероприятий театра, в том числе, открытие уникальной интерактивной исторической выставки в фойе, прошли в феврале 2022 года, вызвав огромный интерес у зрителей, театрального сообщества и в СМИ. 

В юбилейном сезоне театр принял участие в нескольких престижных театральных фестивалях — «Хаос» в Новосибирске,  фестивале им. М. Горького в Нижнем Новгороде, фестивале им. Ф. Достоевского в  Великом Новгороде, осуществил новые интересные проекты. Впервые состоялся I Межрегиональный детский театральный фестиваль «Б’ART’О», традиционно прошли «Брянцевский фестиваль» и фестиваль «Радуга», совместно с телеканалом Санкт-Петербург были осуществлены съёмки восьмой программы цикла телепередач по патриотическому воспитанию молодежи «Герои нашего времени». Театр считает важным средствами театра прививать детям, подросткам и молодежи чувство любви к Родине, к лучшим историческим и культурным традициям страны.

Ежегодно, начиная с 2014 г. ТЮЗ им. А.А. Брянцева совместно с телеканалом «Санкт-Петербург» реализует уникальный театрально-телевизионный проект по патриотическому воспитанию молодежи «Герои нашего времени». Формат проекта предполагает доверительную беседу с подрастающим поколением о патриотизме на понятном молодежи языке. «Герои нашего времени» — это, прежде всего, увлекательное шоу с интересными гостями и участниками. Глядя на них, зрители шоу, школьники старших и средних классов, получают заряд мотивации к развитию, личностному росту, получению хорошего образования и воспитанию в себе самых лучших качеств.

Осенью 2021 года ТЮЗ принял участие в федеральной программе «Большие гастроли», в рамках которой лучшие постановки театра увидели зрители Уфы и Йошкар-Олы. В конце февраля-начале марта 2022 года состоялись гастроли за рубежом — спектакль «Бешеные деньги» был с большим успехом показан в Белграде (Сербия) и городах Черногории Герцег-Нови, Бар, Тиват и Котор. 

Театр выпустил пять новых спектаклей, которые стали заметными событиями в культурной жизни Санкт-Петербурга: «Антигона» в постановке Александра Морфова, «Иванов» Дениса Хусниярова, «Время и место» Андрея Слепухина, «Лжец» Ферруччо Меризи (Италия), «Счастливый неудачник» Ивана Пачина. 

В этом сезоне у нас случились три юбилейных даты. У спектакля «Конек-Горбунок» (именно этой постановкой в 1922 году открылся ТЮЗ). Самому театру исполнился век. И 60 лет нашему зданию мы отметили в мае. 

14 февраля в ТЮЗе состоялась встреча участников Делегатского собрания разных лет в честь 100-летнего юбилея театра. Режиссёром встречи стал Валерий Зиновьев — в прошлом артист ТЮЗа  и соратник З. Я. Корогодского.

Педагогическая деятельность всегда имела для ТЮЗа особенное значение. В 1924 году, спустя два года после открытия театра, при нем возникло Делегатское собрание — своеобразный детский парламент, «зрительский актив» театра, состоявший из представителей городских школ. Делегатское собрание просуществовало более 70 лет.

В день рождения Делегатского собрания — уникального социо-культурного явления, возникшего в ТЮЗе им. А.А. Брянцева в советские годы — театр пригласил на встречу всех делегатов, которые когда-то выросли на спектаклях легендарного режиссера Зиновия Яковлевича Корогодского, получили в стенах ТЮЗа уникальный жизненный опыт и навсегда остались его поклонниками. В этот же день в верхнем фойе ТЮЗа открыли мемориальную табличку в честь режиссера Зиновия Яковлевича Корогодского. Табличку открыли делегаты вместе с сыном Зиновия Яковлевича — Данилой Корогодским. 

24 февраля, в день празднования юбилея театра перед показом спектакля «Планета ТЮЗ» состоялась торжественная закладка сейфа с посланием потомкам, письмом от современного поколения сотрудников театра — к поколению 2072 года, свидетелей 150-летнего юбилея ТЮЗа.

Торжественная церемония прошла в Зимнем саду верхнего зрительского фойе театра перед началом юбилейного спектакля «Планета ТЮЗ» (режиссер Василий Сазонов — Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за режиссуру праздника выпускников «Алые паруса»). Письмо в будущее прочитала народная артистка России Ирина Соколова, после чего послание было помещено в специальный сейф. Сейф в стеклянной капсуле будет храниться в театре на протяжении полувека. Через 50 лет потомки смогут прочесть послание и узнать, чем жил, чем гордился, к чему стремился замечательный театр, всегда устремленный в будущее, обращенный к «племени молодому, незнакомому» в годы своего столетия.

19 мая зданию ТЮЗа исполнилось 60 лет! В этот день в 1962 году к 40-летию пионерской организации город подарил театру новое здание на Пионерской площади, в котором театр находится по сей день.

Сегодня театр уже готовится к новому театральному сезону. 

Полным ходом идут репетиции сразу нескольких постановок, которые обещают стать яркими театральными событиями.

В зимних садах верхнего зрительского фойе состоится открытие новой выставки «Театр на все 100!», посвященной 100-летней истории театра. 

Первая премьера 101 сезона — 17 сентября детей и их родителей ждёт встреча с очаровательными героями произведений Свена Нурдквиста в спектакле «Новые приключения Петсона и Финдуса» режиссера Василия Сазонова. Поклонники ТЮЗа уже успели полюбить спектакль «Петсон и Финдус», который два года с успехом идет на сцене театра. Теперь зрители смогут оценить и увидеть новые забавные истории про двух неразлучных друзей и их знакомых. «Несмотря на простоту, эти истории рассказывают о важных и для детей и взрослых вещах – о преданности, любви, дружбе, верности, о том, что такое настоящее счастье, в чем оно заключается», — говорит режиссер спектакля.

В сентябре состоятся гастроли театра со спектаклем «Плыл кораблик белопарусный» в Татарстане на Международном театральном фестивале искусств «Апас, Тетюши, Буа — культурная дуга» в г. Буинск, а в рамках программы «Большие гастроли» коллектив покажет спектакли «Бедная Лиза», «Поллианна», «Том Сойер» и «Зимняя сказка» зрителям Севастополя. В новом сезоне театр по традиции примет участников и гостей на своих фестивалях «Б’АRT’О», «Радуга» и «Брянцевский». 

30 октября известный режиссер, обладатель трех «Золотых Масок» Алексей Франдетти выпустит мюзикл «Обыкновенное чудо» по пьесе Е. Шварца, в котором примут участие специально отобранные артисты, прошедшие сложнейший кастинг. За художественное решение спектакля отвечает главный художник Михайловского театра, обладатель многих престижных наград Вячеслав Окунев. Художник по костюмам – обладательница «Золотой маски», заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств России Виктория Севрюкова, известная своими выдающимися работами в ведущих театрах страны. Спектакль обещает быть ярким и зрелищным!

В декабре премьера спектакля «Вечера с Петром Великим» по роману Даниила Гранина, к 350-летию со дня рождения Петра I. Право и благословление на постановку театр получил лично от дочери писателя – Марины Граниной.

В новом театральном сезоне ТЮЗ планирует выпустить ряд громких премьер от молодых, но уже зарекомендовавших себя режиссеров Ивана Орлова, Георгия Цнобиладзе, Тимура Кулова, Михаила Лебедева, Василия Сазонова и других. Новый сезон в ТЮЗе будет традиционно наполнен яркими событиями, проектами и фестивалями!

Открытие нового 101-го сезона состоится 2 сентября!




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика