Итоги юбилейного сезона и планы на 2023 год

Сегодня в Интерфакс — Северо-Запад состоялась пресс-конференция, на которой были подведены наши творческие итоги минувшего 2022 года! Мы подробно поговорили о знаковых юбилейных датах, которыми был отмечен сезон: 100-летие театра и 350-летие со дня рождения Петра Первого, под эгидой которого в конце декабря, при поддержке Министерства культуры РФ, была выпущена премьера спектакля «Вечера с Петром Великим» по роману Даниила Гранина. На вопросы журналистов ответили директор ТЮЗа Светлана Лаврецова, директор фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, дочь Д. Гранина Марина Чернышева-Гранина, режиссер спектакля «Вечера с Петром Великим» Людмила Манонина-Петрович, народная артистка России, актриса ТЮЗа, участница спектакля «Вечера с Петром Великим» Ирина Соколова и исполнитель роли Петра, актер Александр Бобровский.

Директор ТЮЗа Светлана Лаврецова поделилась также творческими планами на 2023 год, который начинается с репетиций нового спектакля «Отрочество» по мотивам одноименной повести Л.Н. Толстого (пьеса Ярославы Пулинович). Ставит спектакль молодой режиссер Иван Орлов.

Уже этой зимой к постановке новых спектаклей приступят два молодых режиссера – ученик Леонида Хейфеца (Театральный институт им. Б.В. Щукина), режиссер Буинского государственного драматического театра Тимур Кулов и ученик Льва Додина (СПбГАТИ) Георгий Цнобиладзе, известный спектаклями в разных городах России. Тимур Кулов выпустит на Малой сцене ТЮЗа спектакль «Нос» по Н.В. Гоголю (премьера – в середине апреля), а Георгий Цнобиладзе – спектакль по повести К. Сергиенко «До свидания, овраг» (премьера – в конце апреля).

2023 год проходит в России под эгидой 200-летия со дня рождения великого драматурга Александра Островского. К этой знаковой дате театр выпустит премьеру спектакля по знаменитой пьесе классика «Лес». Также театр ведет переговоры о новых постановках с режиссерами Николаем Дручеком, Александром Нестеровым, Галиной Зальцман и другими.

27 декабря 2022 года в Москве, в Атриуме Большого театра Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева был награжден Премией Министерства культуры Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие отечественного театрального искусства. Эта награда стала ярким завершением невероятно насыщенного юбилейного года театра, который отметил в 2022 году свое столетие.

Под эгидой векового юбилея в 2022 году театр провел ряд масштабных и значимых мероприятий, многие из которых стали заметными событиями в культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и России, вызвав огромный интерес у зрителей, профессионального сообщества и в СМИ.

Театр неоднократно выезжал на гастроли по России и зарубежным странам, в феврале с большим успехом прошел балканский тур со спектаклем «Бешеные деньги» в Сербии и Черногории. ТЮЗ принял участие в престижных театральных фестивалях, представил свои лучшие спектакли в рамках проекта «Большие гастроли» в Севастополе. В 2022 году в театре прошли XXIII Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов, XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга», II Межрегиональный детский театральный фестиваль «Б’АRТ’О», состоялись съемки девятой передачи проекта «Герои нашего времени». На Пионерской площади перед ТЮЗом в 2022 году были торжественно установлены две новые скульптурные композиции авторства Григория Потоцкого: 23 февраля, в день рождения театра – «Конек-Горбунок», а 16 сентября, в день открытия 101-го театрального сезона — памятник основателю театра Александру Брянцеву.

Премьеры 2022 года:

  1. 20 января — «Иванов» А. Чехова, реж. Денис Хуснияров
  2. 15 февраля – «Время и место», реж. Андрей Слепухин. Специальный театральный проект к 100-летию театра.
  3. 29 апреля – «Лжец» К. Гольдони, реж. Ферруччо Меризи (Италия)
  4. 21 мая – «Счастливый неудачник» В. Шефнера, реж. Иван Пачин (Анна Слынько за роль Вити номинирована на премию «Золотой софит»)
  5. 17 сентября – «Новые приключения Петсона и Финдуса» С. Нурдквиста, реж. Василий Сазонов
  6. 30 октября – «Обыкновенное чудо» по Е. Шварцу, реж. Алексей Франдетти
  7. 25 ноября – «Легкое дыхание» по И. Бунину, реж. Михаил Лебедев
  8. 23 декабря – «Вечера с Петром Великим» по Д. Гранину, реж. Людмила Манонина-Петрович. Премьера выпущена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Гастроли 2022 года:

  1. Февраль-март – Белград (Сербия), Герцег-Нови, Тиват, Бар, Котор (Черногория) – тур по Балканам со спектаклем «Бешеные деньги»
  2. 12 сентября – Буинск (Татарстан), показ спектакля «Плыл кораблик белопарусный» в рамках фестиваля «Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга»
  3. 27-30 сентября – Большие гастроли в Севастополе со спектаклями «Бедная Лиза», «Поллианна», «Зимняя сказка» и «Том Сойер»
  4. 19 октября – Ереван (Армения), показ спектакля «Зимняя сказка» в рамках Международного Шекспировского фестиваля
  5. 17 ноября – Рязань, показ спектакля «Бедная Лиза» в рамках фестиваля «Свидания на Театральной»
  6. 27 ноября – Москва, показ спектакля «Отцы и дети» в рамках фестиваля «Школьная классика»
  7. 9 декабря – Казань, показ спектакля «Счастливый неудачник» в рамках фестиваля «Ремесло»
  8. 28 декабря – Кириши, спектакль «Снежная королева»

В феврале 2022 года театр с большим размахом отпраздновал свое столетие. 

Череда праздничных событий стартовала 14 февраля, в День рождения Делегатского собрания – уникального социокультурного явления, которое является неотъемлемой частью истории театра.

В этот день состоялась встреча участников Делегатского собрания разных лет. Режиссёром встречи стал Валерий Зиновьев (в прошлом артист ТЮЗа  и соратник З. Я. Корогодского).

Педагогическая деятельность всегда имела для ТЮЗа особенное значение. В 1924 году, спустя два года после открытия театра, при нем возникло Делегатское собрание — своеобразный детский парламент, «зрительский актив» театра, состоявший из представителей городских школ. Делегатское собрание просуществовало более 70 лет.

В день рождения Делегатского собрания — уникального социокультурного явления, возникшего в ТЮЗе им. А.А. Брянцева в советские годы — театр пригласил на встречу всех делегатов, которые выросли на спектаклях легендарного режиссера Зиновия Яковлевича Корогодского, получили в стенах ТЮЗа уникальный жизненный опыт и навсегда остались его поклонниками. 

В зрительском фойе была установлена памятная доска в честь Зиновия Яковлевича Корогодского — художественного руководителя театра с 1962 по 1986 годы. На открытии присутствовал Данила Корогодский — сын режиссёра. 

22 февраля на телеканале «Культура» состоялся показ документального фильма «Наш, только наш!», посвященный 100-летию театра и снятый специально к юбилейной дате. Автор фильма — Ирина Михайлова. Режиссер — Елена Плугатырева. 

Работа над съемкой фильма велась несколько месяцев. В нем были показаны уникальные архивные документы, отрывки из спектаклей, интервью с ведущими артистами разных лет и друзьями театра. 

23 февраля — 100 лет со дня рождения театра и спектакля «Конек-Горбунок» 

23 февраля 2022 года Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева отметил 100-й день рождения. Ведь именно 100 лет назад, 23 февраля 1922 года в здании на Моховой улице, театр начал свою историю и представил первым зрителям спектакль по сказке Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Этот спектакль пережил семь возобновлений и остаётся в репертуаре до сих пор. 

В свой день рождения для зрителей и гостей, пришедших на праздник по случаю юбилея, ТЮЗ подготовил яркую и интересную программу:

— в 13:00 состоялась установка и открытие скульптуры, посвящённой  100-летию  легендарного спектакля «Конёк-Горбунок». Над созданием скульптуры работал Григорий Потоцкий — художник, президент и основатель Международной академии доброты.  Картины и скульптуры мастера представлены более чем на 160 выставках в России и за рубежом. Его культовая бронзовая скульптура «Одуванчик» была установлена перед зданием театра 4 сентября 2021 года на открытии 100-летнего сезона.  

— в 14:00 в фойе прошло торжественное открытие 50-й выставки «Театр — глазами детей», где артисты театра во главе с председателем жюри – известным художником Семеном Пастухом — отметили и наградили лучшие детские работы. 

— В Верхнем зрительском фойе состоялось открытие мультимедийной интерактивной выставки, посвященной вековой истории театра, о которой рассказал ее создатель — дизайнер Пётр Демьянов.  

— в 15:00 на большой сцене был сыгран спектакль «Конёк-Горбунок». В этот день в финале спектакля на сцену вышли артисты, которые в разное время служили в ТЮЗе и играли в постановке «Коньке-Горбунке». 

24 февраля в Петропавловской крепости состоялась Церемония полуденного выстрела в честь 100-летнего юбилея Театра.

Полуденный выстрел произвела народная артистка России Ирина Леонидовна Соколова. В церемонии приняли участие директор Светлана Васильевна Лаврецова, артисты, сотрудники и гости ТЮЗа. 

24 февраля в Зимнем саду театра состоялась торжественная закладка сейфа с посланием потомкам, письмом от современного поколения сотрудников театра — к поколению 2072 года, свидетелей 150-летнего юбилея ТЮЗа. Письмо в будущее прочитала народная артистка России Ирина Соколова, после чего послание было помещено в специальный сейф. Сейф в стеклянной капсуле будет храниться в театре на протяжении полувека. Через 50 лет потомки смогут прочесть послание и узнать, чем жил, чем гордился, к чему стремился замечательный театр, всегда устремленный в будущее, обращенный к «племени молодому, незнакомому» в годы своего столетия.

24 февраля на большой сцене ТЮЗа был представлен специально созданный к юбилейной дате спектакль-концерт «Планета ТЮЗ» — яркое поэтическое представление, посвященное истории театра с момента его основания выдающимся режиссером и педагогом Александром Брянцевым до сегодняшнего дня. Режиссёр-постановщик — лауреат Премии Правительства России в области культуры Василий Сазонов. 

25 февраля в Театре состоялось торжественное вручение наград федеральных и городских органов власти сотрудникам театра. 

В церемонии награждения коллектива театра приняли участие представители городской власти: Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, Председатель Комитета по культуре Федор Болтин, Председатель СПБ отделения СТД РФ Сергей Паршин, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также руководители комитетов, районов и муниципальных округов Санкт-Петербурга. Сотрудники ТЮЗа были награждены различными федеральными и городскими наградами в честь 100-летнего юбилея театра.  

Творческие награды театра в 2022 году:

16 июля актриса Анна Слынько была объявлена номинантом премии «Золотой софит» за роль в спектакле «Счастливый неудачник» .

4 октября  Номинационный совет Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» объявил номинантов по итогам сезона 2020/2021. ТЮЗ был представлен в 4 номинациях: «Лучшая актриса» — Алиса Золоткова за роль Татьяны в спектакле «Мещане», «Лучший исполнитель роли второго плана» — Иван Стрюк за роль Тетерева в спектакле «Мещане». Также номинацией «Лучший режиссер» отмечены спектакли «Мещане» и «Дай найти слова».

14 ноября актриса театра Ирина Волкова стала лауреатом Молодежной премии Санкт-Петербурга в номинации «За достижения в области сценического творчества». 

27 декабря  ТЮЗ им. А. А. Брянцева был удостоен Премии Министерства культуры РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие отечественного театрального искусства.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Новый 2023 год в театре пройдет не менее насыщенно и ярко, чем предыдущий. Начинается 2023 год с репетиций нового спектакля «Отрочество» по мотивам одноименной повести Л.Н. Толстого (пьеса Ярославы Пулинович). Ставит спектакль молодой режиссер Иван Орлов. Вместе с художником Никитой Афанасьевым они создают оригинальное пространственное решение большой сцены театра: зрительские места будут расположены прямо на сцене, а фоном для действия послужит оригинально оформленный зал. Спектакль будет адресован подростковой публике и старшему поколению.

Уже зимой к постановке новых спектаклей приступят два молодых режиссера – ученик Леонида  Хейфеца (Театральный институт им. Б.В. Щукина), режиссер Буинского государственного драматического театра Тимур Кулов и ученик Льва Додина (СПбГАТИ) Георгий Цнобиладзе, известный спектаклями в разных городах России. Тимур Кулов выпустит на Малой сцене ТЮЗа  спектакль «Нос» по Н.В. Гоголю (премьера – в середине апреля), а Георгий Цнобиладзе – спектакль по повести К. Сергиенко «До свидания, овраг» (премьера – в конце апреля). 

2023 год проходит в России под эгидой 200-летия со дня рождения великого драматурга Александра Островского. К этой знаковой дате театр выпустит премьеру спектакля по знаменитой пьесе классика «Лес». 

Также театр ведет переговоры о новых постановках с режиссерами Николаем Дручеком, Александром Нестеровым, Галиной Зальцман и другими.

Одно из самых ожидаемых зрителями событий в этом сезоне – возобновление невероятно популярного спектакля театра «Дорогая Елена Сергеевна», который режиссер Александр Иванов будет ставить в обновленном актерском составе, сохранив главную роль – учительницы математики Елены Сергеевны – за примой театра Анной Дюковой.

В 2023 году театр вновь проведет свои традиционные фестивали: XXIV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов пройдет с 14 по 17 марта. С 25 по 31 мая пройдет XXIV Международный театральный фестиваль Театра им. А.А. Брянцева, а в ноябре – III Межрегиональный детский театральный фестиваль «Б’ART’O». В рамках драматургической лаборатории «Молодежь. Театр. Lab.» XXIV Международного театрального фестиваля Театра им. А.А. Брянцева в этом году состоится не только традиционный смотр эскизов по пьесам молодых драматургов, но и вручение специально инициированной премии «К новому Островскому» автору, чья пьеса будет признана решением жюри лучшей. Таким образом театр поощряет молодые литературные таланты и провоцирует их на создание новых интересных текстов для постановки на театральной сцене.

Гастрольная жизнь ТЮЗа в новом 2023 году будет как никогда активной: 29 января в рамках Международного театрального фестиваля «Фаджр» в Иране (г. Тегеран) театр представит спектакль «Бедная Лиза».  В феврале театр сделает подарок к юбилею Воронежского ТЮЗа, отмечающего в этом году свое 60-летие, представив на его сцене спектакли «Счастливый неудачник» и «Сказка о потерянном времени». 24 марта в рамках престижного фестиваля «M.art. Контакт» на сцене Могилевского драматического театра (Беларусь) ТЮЗ сыграет спектакль «Урок».

В апреле театр осуществит важный международный проект, который является продолжением серии фестивалей, проведенных ТЮЗом в разные годы в странах Балтии, в городах Крымского побережья и во Французском Авиньоне. В рамках проекта «Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в странах СНГ» в Ташкенте и Самарканде (Узбекистан), Алматы, Астана (Казахстан), Ереване и Гюмри (Армения) будут показаны лучшие спектакли, показанные в разные годы на фестивале в Санкт-Петербурге. Сам ТЮЗ им. А.А. Брянцева представит в рамках программы спектакли «Антигона» в постановке Александра Морфова и «Зимняя сказка» в постановке Уланбека Баялиева.

С 26 июня по 2 июля ТЮЗ отправится в Минск (Беларусь) со спектаклями «Сказка о потерянном времени», «Петсон и Финдус», «Алые паруса» и «Бедная Лиза». Это будет ответный визит: с 30 мая по 5 июня коллеги из Минского ТЮЗа представят на сцене театра ряд своих спектаклей для взрослых и детей, а также – специальную программу в рамках XXIV Международного театрального фестиваля Театра им. А.А. Брянцева. Российско-белорусский творческий обмен станет одним из ярчайших событий культурной жизни двух городов в этом году.

Также театр ведет переговоры об участии в гастрольных и фестивальных проектах в Красноярске, Новороссийске, Калининграде, городах Сербии, Боснии и Героцоговины, в Грозном и Владикавказе. Большие гастроли в 2023 году запланированы на октябрь: театр отправится со своими лучшими спектаклями в Нальчик (Кабардино-Балкария).




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика