Полуфинал и финал конкурса декоративно-прикладного искусства и фотографии проходит 
в Верхнем зрительском фойе ТЮЗа им. А.А. Брянцева

С 24 по 29 января в Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева проходит полуфинал и финал конкурса декоративно-прикладного искусства и фотографии «Современное наследие России». В эти дни зрители смогут  увидеть выставку конкурсных работ участников, посетить лекции, мастер-классы и творческие встречи с членами жюри конкурса.

С проектом «Современное наследие России» ТЮЗ им. А.А. Брянцева сотрудничает уже во второй раз. Первым совместным проектом в 2020 году стала выставка, проведенная в рамках XXI Международного фестиваля Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. Тогда в лекционной программе приняли участие такие выдающиеся мастера сферы декоративно-прикладного искусства, как Дмитрий Саморуков, Валентин Скурлов, а почетным гостем стал нар. арт. России Николай Буров. Проект продемонстрировал, что у искусства театра, как и у изобразительного творчества, нет границ, а синтез этих жанров всегда сопровождается большим зрительским интересом.  

К полуфиналу вышло более 300 работ в различных жанрах декоративно-прикладного искусства и фотографии художников со всей России (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Архангельск, Псков, Владимир и др.), а также из стран зарубежья (Италия, Франция, Китай, Казахстан и др.). Это и живопись, и керамика, и эмаль, и куклы, и предметы ювелирного искусства, и лаковая миниатюра, и многое другое. В состав жюри вошли эксперты мирового уровня, такие как Георгий Вадимович Вилинбахов (Эрмитаж), Вера Анатольевна Дементьева (ГМЗ «Павловск»), Людмила Михайловна Куренкова (Русский музей), Валентин Васильевич Скурлов (Эксперт русского отдела аукциона Кристи), Алексей Николаевич Гузанов (ГМЗ Павловск), Ду Пенфей (Музей искусств университета Циньхуа), Юлия Григорьевна Ильина (музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбург), Андрей Акимович Гилодо (Эксперт экспертно-закупочной комиссии Министерства культуры РФ, эксперт Национальной организации экспертов в области искусства (НОЭКСИ), аккредитованный эксперт Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, член федеральной экспертной Комиссии по народно-художественным промыслам и ремеслам при Министерстве торговли и промышленности РФ) и др

Новая выставка работ проекта «Современное наследие России» будет расположена в верхнем зрительском фойе ТЮЗа, там же пройдут и мероприятия дополнительной программы:

24 января, 14.00
Лекция «Павловск — источник вдохновения! Коротко о прекрасном!»

Алексей Николаевич Гузанов, заместитель директора по учету и хранению музейных фондов СПбГБУК ГМЗ «Павловск».

24 января, 16.00
Лекция «Виды огранки в современном мире. История в камне»
Дмитрий Владимирович Саморуков, мастер художественной огранки, художник, дизайнер.

25 января, 13.00
Лекция «Как современное искусство попадает в музей»

Анастасия Ивановна Карлова, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, кандидат культурологии.

25 января, 15.00
Лекция «Палех: новый взгляд и традиции»

Юрий Вячеславович Петров, член союза художников. Эксперт в области лаковой миниатюры

26 января, 11.00
Мастер-класс по огранке цветных камней

Дмитрий Владимирович Саморуков, мастер художественной огранки, художник, дизайнер.

26 января, 15.00
Лекция «Новые технологии в лаковой миниатюре»

Виктория Валерьевна Синельникова, Член Творческого союза художников России и Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

27 января, 11.00
Мастер-класс по огранке цветных камней

Дмитрий Владимирович Саморуков, мастер художественной огранки, художник, дизайнер.

27 января, 13.00
Лекция «Еще немного о Фаберже»

Валентин Васильевич Скурлов, консультант-доктор искусствоведения, консультант-исследователь по Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Кристи». Эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций. Ученый секретарь Российского Мемориального фонда Карла Фаберже.

27 января, 15.00
Лекция «Сокровища Великих Монголов»

Игорь Карлович Малкиель, заведующий лабораторией научной реставрацией драгоценных и археологических металлов Государственного Эрмитажа, художник-ювелир. 

Вход на мероприятия свободный!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
28 января с 15.00 до 16.00 в Верхнем зрительском фойе ТЮЗа им. А.А. Брянцева состоится пресс-конференция, посвященная итогам Конкурса.
В ней примут участие:

  • Елена Викторовна Цветкова – руководитель и председатель оргкомитета конкурса «Современное наследие России»
  • Дмитрий Владимирович Саморуков – мастер художественной огранки, художник, дизайнер
  • Анастасия Ивановна Карлова – ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, кандидат культурологии.

А также – участники, эксперты и мастера проекта.

Аккредитация по телефону: +7 960 284-44-27 (Вера Загребина)




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика