В этом году фестиваль посвящен 100-летию ТЮЗа.
Свою историю «Брянцевский фестиваль» ведёт с 2000 года. С тех пор в нём приняли участие тысячи ребят из России и других стран, многие из которых в будущем связали свою жизнь с театром. На сегодняшний день это самый крупный и престижный детский фестиваль во всем Северо-Западном регионе, который позволяет руководителям театральных коллективов увидеть спектакли своих коллег, обменяться опытом и повысить свой профессиональный уровень, а ребятам-участникам — показать результаты своего творчества на широкую благожелательную аудиторию.
«Брянцевский фестиваль» обращен, в первую очередь, к анализу школьного актерского творчества и включает в себя показы спектаклей театральных коллективов школ, гимназий, лицеев, а также детских домов, подростковых клубов, домов и дворцов творчества, дворцов культуры.
В 2017 году фестиваль награжден Премией Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.
14 марта в 11:00 на Малой сцене театра состоится открытие фестиваля.
В этом году в рамках фестиваля пройдут показы спектаклей из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Королева, Тольятти, Саратова, Вологды, Северодвинска — по произведениям А. Чехова, М. Лермонтова, А. Погорельского, В. Астафьева. Международный статус фестиваля будет обеспечен благодаря участию театрального коллектива из Италии (Турин), спектакль которого будет показан в онлайн-формате.
Мастер-классы для ребят-участников проведут известная актриса Полина Сидихина, победитель шоу «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов и театральный педагог, преподаватель РГИСИ Егор Архипов. По традиции на фестивале пройдет работа творческой мастерской для юных участников под руководством артиста Сергея Агафонова, состоятся обсуждения постановок с участием театроведа Алексея Пасуева.
17 марта в 18:00 на Большой сцене пройдет торжественный Гала-концерт, на котором будут названы имена победителей фестиваля.
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
14 марта
11.00-11.15
Открытие фестиваля
11.15-12.15
В. Ольшанский
«Мой милый Плюшкин»
Лицейский художественный театр, Лицей искусств «Санкт-Петербург»
Режиссёр — Валерий Дьяченко
12.30-13.00
А. Чехов
«Предложение»
Образцовый детско-юношеский драматический театр-студия «Дуэт»
ДДЮТ Московского района г. Санкт-Петербург
Режиссёры — Ирина Алекперова, Аршад Алекперов
13.10-13.55
Н. Гоголь
«Мёртвые души»
Театральная студия на Фонтанке, г. Санкт-Петербург
Режиссёр — Дмитрий Петров
14.25-15.05
В. Биркин
«Спасибо. Недетские рассказы о военном детстве»
Коллектив малых театральных форм «Арлекин»
ДК Парголовский, г. Санкт-Петербург
Режиссёр — Виктор Чепрасов
15.15-16.00
Н. Тэффи, А. Аверченко
«Переоценка ценностей»
Образцовый коллектив, театральная студия «НаВыРост»
КЦ «Каскад», г. Петергоф
Режиссёры — Елена Антонова, Светлана Митина
16.10
Круглый стол с обсуждением спектаклей
Ведущий – театровед Алексей Пасуев
16.30
Мастер класс по актерскому мастерству
Ведущая — актриса театра и кино Полина Сидихина
16.10-20.00
Творческая лаборатория
Руководитель — актер, режиссер театра «Мастерская». Художественный руководитель театральной студии «Кактус» Сергей Агафонов
15 марта
11.00-12.00
А. Погорельский
«Чёрная курица, или подземные жители»
Театр-студия «Театралика», г. Саратов
Режиссёр — Анжелика Лозановски
12.15-12.55
Н. Тэффи
«Тонкие чувства»
Театральная студия Гимназии №18 им. И.Я. Илюшина, г. Королёв
Режиссёр — Людмила Аркадова
13.10-13.50
Л. Вылковский
«Волшебник»
Театральная студия «Однажды»
Школа №204 Центрального района г. Санкт-Петербург
Режиссёр — Александр Семёнов
14.20-15.00
В. Астафьев
«Конь с розовой гривой»
Театрально-музыкальная студия Детского музыкального театра
МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие», г. Вологда
Режиссёр — Анна Мухина
15.10-16.00
Н. Гоголь
«Ночь перед Рождеством»
Театральная студия «Театральный лицей ДТЦ «Театральная семья», г. Санкт-Петербург
Режиссёр — Александр Серенко
16.10
Круглый стол с обсуждением спектаклей
Ведущий – театровед Алексей Пасуев
16.30
Мастер класс по танцу
Ведущий – Победитель шоу «Танцы на ТНТ» Виталий Уливанов
16.10-20.00
Творческая лаборатория
Руководитель — актер, режиссер театра «Мастерская». Художественный руководитель театральной студии «Кактус» Сергей Агафонов
16 марта
11.00-12.00
«Наши…»
На основе реальных историй
Детская театральная студия «Премьера» при Драматическом театре «Колесо» им. Г. Дроздова, г. Тольятти
Режиссёр — Елизавета Двинская.
12.15-13.15
«Валентинка»
по повести Л. Воронковой «Девочка из города»
Детская театральная студия «Том Сойер», г. Москва
Режиссёр — Артём Кабидов
13.30-14.20
Н. Евдокимова
«Лето пахнет солью»
Образцовый театр «Забава», г. Северодвинск
Режиссёр — Наталия Громова
14.30
Круглый стол с обсуждением спектаклей
Ведущий – театровед Алексей Пасуев
14.50
Открытый урок по сценической речи
Ведущий – педагог РГИСИ Егор Архипов
16.10-20.00
Творческая лаборатория
Руководитель — актер, режиссер театра «Мастерская». Художественный руководитель театральной студии «Кактус» Сергей Агафонов
17 марта
18:00
Гала-концерт и церемония награждения победителей XXIII международного «Брянцевского фестиваля» детских театральных коллективов
За дополнительной информацией
обращайтесь по телефону: 712-40-33, +7 (906) 261-61-05 Ирина Завгородняя
E-mail: spbtuz.pr@gmail.com
Адрес театра: Пионерская пл., д.1