Светлана Лаврецова: «Очень важно и нам тоже продвигать фестивали, молодых режиссеров, новые проекты»

Директор Театра юных зрителей имени Брянцева Светлана Лаврецова рассказала «Петербургскому дневнику», почему «отмены» русской культуры не предвидится. По ее словам, на Форуме объединенных культур, который проходит сейчас в Петербурге, собрались гости из Туниса, Карфагена и даже директор Шекспировского фестиваля Каро Балян.

«И мы с Каро сейчас обсуждаем как раз его новый фестиваль – и очень надеюсь, что нас поддержат, – где по всему миру ставят российские спектакли, – отметила она. – И он будет привозить Достоевского, он будет привозить всю русскую классику. Конечно, и наши российские театры примут участие. Мне кажется, это замечательная идея, и я надеюсь, что она будет нами поддержана».

По мнению Светланы Лаврецовой, Форум объединенных культур – это встреча с друзьями, которые бывают на других фестивалях в городе, с гостями, коллегами, директорами фестивалей, разговоры о будущих планах и новых постановках.

«Вчера у нас были гости – смотрели спектакль «Нос», – добавила она, – и [режиссер] Тимур Кулов уже приглашен многими моими коллегами на постановки. Поэтому мы считаем, что очень важно и нам тоже продвигать фестивали, молодых режиссеров и новые проекты. Сегодня на форуме все знакомятся и обсуждают, и это очень важно».

 

«Петербургский Дневник» 16.11.2023




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика