12 сентября Санкт-Петербургский театр юных зрителей имени А.А. Брянцева открывает 99 театральный сезон легендарным спектаклем «Конёк-Горбунок»!

 На большой сцене состоится премьера спектакля "Мещане" по пьесе Максима Горького в постановке Елизаветы Бондарь. Первый спектакль, который Елизавета Бондарь поставила на сцене ТЮЗа — «Близкие друзья» по повести Е. Водолазкина — стал номинантом престижных театральных премий «Золотой софит» и «Прорыв», а также участником знаменитого международного Волковского фестиваля в Ярославле.
На этот раз режиссёр обращается к русской классике. Легендарная пьеса Максима Горького «Мещане» была написана в 1901 году и стала драматургическим дебютом автора. Действие разворачивается в зажиточном доме Василия Васильевича Бессеменова – доме, уже давно ставшим для его жителей – близких и дальних родственников хозяина, квартирантов и нахлебников – местом угрюмым и несчастливым. Здесь постоянно конфликтуют поколения, сталкиваются разные мировоззрения и разные характеры: но в этих вечных спорах нет победителей. У каждого здесь своя правда, и закостеневший жизненный устав этого Дома-призрака не позволяет прийти к взаимопониманию.
Сохраняя близость к мыслям, идеям и тексту Горького, режиссер выводит на первый план личности героев – показывая, какими они могли бы быть сегодня.

На Малой сцене состоится премьера спектакля для подростков «Как тебе такой тятр, Илон Маск?» по пьесе «Говорение» петербургских драматургов Маши Всё-Таки и Полины Коротыч. Эта пьеса стала широко известна после участия в главном российском драматургическом фестивале «Любимовка»; её оригинальность, острота и злободневность стали залогом успеха среди читателей и режиссеров.

Спектакль ставит молодой режиссер Олег Христолюбский – автор ряда громких спектаклей, поставленных в театрах России, в 2017-19 годах – главный режиссер известного на всю страну лесосибирского театра «Поиск», победитель театрального фестиваля «АртМиграция – детям» (2018 г.). Декорации для спектакля оформляет молодой сценограф, известный зрителям ТЮЗа по работе в спектакле «Спички» Егор Пшеничный.

Действие спектакля происходит в обычной муринской школе, главные действующие лица – ученики 9 «А» класса, которым предстоит сдать экзамен ОГЭ, включающий третью часть под загадочным названием «Говорение». По ходу действия характеры и личности героев раскрываются самым неожиданным образом, противоборство трех сторон – учеников, классной руководительницы и родителей – обостряется до предела. Ребята не могут понять – чего же от них ждут: если для получения хорошей оценки нужно всего лишь действовать, согласно методическим предписаниям — как быть собой и остаться Личностью?

Гастрольная жизнь театра активно продолжается в сентябре!

Уже 13 сентября спектакль «Спички» по пьесе современного белорусского драматурга К. Стешика в постановке молодого режиссёра Артёма Устинова будет показан в Москве на сцене театрального центра «На Страстном» в рамках Всероссийского форума-фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция».

Далее наше турне продолжится участием Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А.А. Брянцева в масштабном гастрольном проекте Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры Российской Федерации.

Это будут первые крупные обменные гастроли в России Дальневосточных театров и театра Санкт-Петербурга с момента возобновления работы театров.

В рамках празднования Дня медицинского работника специально для работников здравоохранения 17 сентября 2020 года в 19.00 на сцене Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева состоится показ спектакля «Леди на день» в постановке известного актёра и режиссёра, заслуженного деятеля искусств России Дмитрия Астрахана, Хабаровского краевого театра драмы. 18 сентября в 19.00 вы сможете увидеть спектакль «Собачье сердце» — участник внеконкурсной программы «Маска плюс» театрального фестиваля «Золотая маска — 2019», в постановке выпускника РГИСИ (курс В. Фильштинского) Николая Русского. Для наших юных зрителей 19 сентября в 12.00 состоится показ сказки «По щучьему веленью», а 20 сентября в 12.00 и в 17.00 спектакля «Василиса Прекрасная». На Малой сцене 19 сентября в 19.00 наши гости покажут спектакль «Мой бедный Марат».

На Дальнем Востоке в Хабаровском краевом театре драмы и Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького во Владивостоке наш театр с 16 по 20 сентября покажет свои лучшие спектакли: «Зимняя сказка», «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени», «Человек в футляре», «Плыл кораблик белопарусный», «Страдания юного Вертера».

В период с 3 по 6 ноября петербуржцы смогут увидеть спектакли Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького (г. Владивосток) «TOVARICH» Ж. Деваля, «Анна Каренина» Л. Толстого, «Иванов» А. Чехова и «Эдит и её демоны» Е. Исаевой.

11 октября ТЮЗ имени А.А. Брянцева примет участие в фестивале молодёжных театров «Михайловское-2020» со спектаклем «Время Ч» по рассказам А. Чехова. Спектакль будет показан в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева в октябре принимает участие в проекте «Спасибо, Пермь!». Данный проект направлен на развитие культурных связей между Пермским краем и Санкт-Петербургом. Во время войны многие учреждения культуры Санкт-Петербурга были эвакуированы в Пермский край, среди которых был и наш театр, который выпускал и показывал спектакли на сцене Дома культуры в городе Березники. Ведущие артисты ТЮЗа имени А.А. Брянцева представят в Перми читки двух пьес «Домик на окраине» А. Арбузова и «Русские люди» К. Симонова, та как спектакли по этим пьесам водили в репертуар театра во время войны и игрались в Березниках.

Спектакли ТЮЗа имени А. А. Брянцева номинированы на театральные премии!

По итогам прошлого сезона два спектакля Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева выдвинуты на соискание Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»: «Ромео и Джульетта» в номинациях «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучшая работа художника-сценографа» и «Обрыв» в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучший спектакль на большой сцене». Рекордное количество номинаций мы получили на премию молодых «Прорыв» со спектаклями «Близкие друзья» и «Алые паруса»: «Лучший режиссёр» (Елизавета Бондарь), «Лучшая актриса» (Анна Мигицко и Анна Слынько), «Лучший актёр» (Кузьма Стомаченко, Олег Сенченко, Иван Стрюк и Фёдор Федотов).

Один из самых популярных спектаклей нашего театра – мюзикл-притча по романтической феерии А. Грина «Алые паруса» вошёл в конкурсную программу III Международного Большого детского фестиваля. Показ спектакля для жюри состоится 31 октября, а уже 13 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума состоится награждение лауреатов. Особенно радостно, что мы представляем спектакль на Большом детском фестивале в юбилей автора музыки – известного композитора Максима Дунаевского.

Проекты ТЮЗа им. А. А. Брянцева получат продолжение!

Съемки специального выпуска проекта «Герои нашего времени» состоятся 9 ноября. Выпуск будет посвящен 75-летию со Дня Победы и подвигу врачей. Долгожданный XXI Международный театральный фестиваль «Радуга» будет проходить с 3 по 9 декабря.




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика