140 лет со дня рождения Брянцева!

Александр Александрович Брянцев (1883 – 1961) – народный артист СССР. Актер, режиссер, педагог. Основатель Ленинградского Театра юных зрителей.

Сорок лет, с 1921-го по 1961-й год, А.А. Брянцев возглавлял Ленинградский ТЮЗ, и все эти годы был верен прекрасным идеям, положенным в основу театра: «Театр для детей, прежде всего, должен быть настоящим театром, а его спектакли подлинными произведениями мастерства».

ТЮЗ был задуман как театр трех поколений, его репертуар составляют спектакли, интересные и детям, и подросткам, и молодежи.  ТЮЗ, созданный Брянцевым, — это универсальный театр, объединяющий самые разные жанры и направления — и музыкальные, и драматические, и пластические. Репертуар строится по принципу хорошей библиотеки, где собирается все лучшее из мировой художественной мысли. По мнению Брянцева «театр для детей – это не «сокращенный» театр для взрослых. Наоборот, это расширенный, более заостренный театр».

А. А. Брянцев родился 2 (14) апреля 1883 года в Санкт-Петербурге в семье чиновника. В 1902 году окончил 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию, в 1908 — историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета.

В 1903 – 1904 гг. молодой Брянцев приобщается и к журналистике, в газете «Русь» пишет фельетоны и рецензии на спектакли. В 1904 году он поступает помощником режиссёра в Общедоступный театр П. П. Гайдебурова.Трудно найти театральную профессию, которая не была бы освоена Брянцевым за годы работы с Гайдебуровым. Актер и режиссер, художник-оформитель, завпост и помреж, суфлер, бутафор, осветитель, шумовик

В начале 1905 года на базе Общедоступного театра образовался Передвижной театр. Он открылся 7 марта 1905 года на Моховой улице, 35 – в том самом доме, где спустя семнадцать лет начнет свою жизнь Ленинградский ТЮЗ.

Брянцев собрал вокруг себя талантливых соратников, сформировал труппу, наметил репертуар, определил ясную творческую программу. На сцене ТЮЗа он поставил пятьдесят спектаклей. Среди них – знаменитый «Конек-Горбунок», поэтичные сказки «Гуси-лебеди», «Домик-пряник», ставший событием «Тимошкин рудник», знаменитые постановки классики.




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика