200 лет Островскому!

У русского театра сегодня большой праздник! 200 лет Островскому! Пожалуй он — главный драматург России, один из ярких и точных исследователей русской души. Островский точно знал и понимал, как русский человек думает, мыслит, радуется, печалится, обижается, бывает счастлив, завидует, чем пренебрегает, что считает важным, а к чему относится со страхом или предубеждением.

В год 200-летия нашего русского Шекспира (так называют Островского литературоведы) ТЮЗ им. А.А. Брянцева готовит большую премьеру. Спектакль «Лес». К постановке приступил знаменитый режиссер Уланбек Баялиев: «Мы будем сочинять театральный лес актерских судеб. В спектакле будут отрывки из пьес «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые», «Бесприданница», «Гроза». Это будет лес героев Островского, которые заблудились в театре, как артисты, которые отдают всю свою жизнь театру.» 

Директор театра Светлана Лаврецова: «“Лес“ — очень театральная пьеса. Островский обьясняет ЧТО значит Театр в жизни человека, который однажды с ним соприкоснулся. И мы в нашей новой постановке не могли пройти мимо и этой темы и этой пьесы. И, конечно же, наш театр продолжает славную традицию: поддерживать молодые таланты. В честь юбилея Островского в рамках Международного театрального фестиваля ТЮЗа им.А.А. Брянцева в целях поддержки молодых драматургов, будет вручена драматургическая премия «К новому Островскому».

Главный режиссер ТЮЗа им. А.А.Брянцева Сусанна Цирюк: «Островский актуален до сих пор! Все психологические типы его героев, все ситуации, которые происходят в его пьесах, узнаваемы и сегодня. В этом его талант, масштаб и гений».




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика