Большие гастроли в Севастополе

С 27 по 30 сентября 2022 года состоятся «Большие гастроли» Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева в городе-герое Севастополе. Эта поездка станет самой масштабной в 101-ом сезоне театра. На сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского будут показаны спектакли «Бедная Лиза», «Поллианна», «Том Сойер» и «Зимняя сказка», ставшие неоднократными участниками различных фестивалей и обладателями высоких премий, а также уже давно и по праву заслужившие любовь публики.

ТЮЗ практически ежегодно становится участником федеральной программы «Большие гастроли», стартовавшей в 2014 году. Данный проект позволяет зрителям знакомиться с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. 

Спектакли Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а благодаря программе «Большие гастроли» театр уже побывал во многих городах России (Хабаровск, Уфа, Йошкар-Ола, Владивосток, Краснодар и др.)  

В этом году жителей и гостей Севастополя ждет встреча с очаровательными героями мюзикла «Бедная Лиза» по повести Н. Карамзина в постановке Марка Розовского. Режиссёр сохраняет дух авторской эпохи и украшает свою постановку музыкально-поэтическими добавлениями. Спектакль, поднимающий важнейшие темы первой любви и измены; нравственности и доброты, посвящен памяти великого режиссера Г.А. Товстоногова. 

После спектакля состоится творческая встреча с главными исполнителями и лекция о Николае Карамзине — знаменитом историке, авторе 12-томной «Истории государства Российского», поэте, писателе, реформаторе русского литературного языка, основоположнике направления сентиментализма в русской литературе. Наиболее ярким произведением этого направления стала его знаменитая повесть «Бедная Лиза», которая принесла писателю настоящую славу и была не раз воплощена на сцене и в кино. 

Весёлые и необыкновенные приключения двух неразлучных друзей – Тома Сойера и Гекльберри Финна в спектакле «Том Сойер» перенесут зрителей в мир детства, где царит безудержная фантазия и озорство. Несомненно, для тех, кто будет смотреть спектакль, сюрпризом станет оформление спектакля! Создатели использовали самые современные цифровые технологии решения сценического пространства: анимированные видео-проекции делают постановку похожей на захватывающий и мистический 3D-фильм. 

Трогательная история о девочке-сироте по имени Поллианна в одноимённой постановке театра, напомнит всем пришедшим на спектакль о том, как важно помогать ближним и нуждающимся, и о том, что надо радоваться каждому дню и солнцу, ласковому слову и любым мелочам, из которых состоит жизнь, про которые многие люди забывают…

Для взрослой аудитории и поклонников Шекспира ТЮЗ привезет спектакль «Зимняя сказка» в постановке Уланбека Баялиева. Одна из последних пьес Шекспира исследуется в спектакле через призму исторической личности самого автора, для которого, по мысли режиссера, это произведение стало творческим завещанием. В «Зимней сказке» режиссёр увидел последнюю попытку Шекспира примирить героев всех своих трагедий, дать им надежду. В спектакле поднимаются темы предательства и ревности, приобретающей трагический масштаб. Но, несмотря на это, в постановке много юмора и по своей сути она соответствует жанру «трагикомедия».

Спектакль вошёл в LONG LIST Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2017-2018 г.

В «Больших гастролях» примет участие значительная часть коллектива театра – 56 человек, среди которых – 34 артиста.

«Большие гастроли» Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в Севастополе организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика