Директор ТЮЗа Светлана Лаврецова — победитель конкурса

4 марта в Таврическом дворце состоялась церемония награждения победителей конкурса "Женщина года", ежегодно проходящего под эгидой городской программы "Петербург и петербуржцы". Директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева стала победителем в номинации "Культура и искусство"! Поздравляем Светлану Васильевну и желаем новых побед!
Награда "Женщина года" присуджается за достижения в 2018/2019 годах — в профессиональной и общественной деятельности.

В 2018 и 2019 г. под руководством С.В. Лаврецовой было выпущено двенадцать премьер. По инициативе С.В. Лаврецовой для постановок в ТЮЗе были приглашены ведущие режиссеры и лучшие художники России и зарубежья – У. Баялиев, Д. Волкострелов, Б. Гергюн (Турция), М. Розовский, С. Цирюк, А. Ледуховский, Е. Бондарь, А. Морфов и другие. Премьеры ТЮЗа им. А.А. Брянцева неизменно становятся ярчайшими художественными событиями жизни Санкт-Петербурга, отмечаются главными российскими театральными премиями – «Золотой маской», «Золотым софитом» и др, а также становятся участниками крупнейших российских и международных проектов, таких как «Театральная олимпиада», «Золотая маска», Авиньонский и Эдинбургский фестивали, «Русские сезоны» в странах зарубежья и др.
В 2018 и 2019 г. под руководством С.В. Лаврецовой были проведены крупные международные фестивали, автором которых она является – ежегодный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов (фестиваль – лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства), а также ежегодный театральный фестиваль «Радуга» (фестиваль – лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры). Оба фестиваля ведут свою историю с 2000 года и ежегодно становятся крупнейшими общероссийскими событиями международного масштаба в области театрального искусства.  Благодаря инициативам С.В. Лаврецовой фестиваль «Радуга» несколько лет назад расширил свои границы: в 2014 году с целью развития и укрепления традиционных культурных связей стран Балтийского региона и России был проведен фестиваль «Радуга в странах Балтии», в рамках которого лучшие спектакли, показанные на «Радуге» в Санкт-Петербурге в разные годы, были представлены жителям городов Таллина и Пярну, а в 2015 году аналогичный проект под названием «Радужный мост» был осуществлен в Крыму – в городах Симферополе и Ялте. 
В 2018 и 2019 г. на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева были осуществлены съемки двух программ цикла телепередач «Герои нашего времени» — ежегодного проекта, инициированного С.В. Лаврецовой в 2014 году. «Герои нашего времени» — уникальный по своей концепции проект по патриотическому воспитанию молодежи, для участия в котором привлекаются люди, совершившие настоящий жизненный подвиг, а также – известные артисты, музыканты и др. «Герои нашего времени» — это проект, который не просто отвечает всем законам жанра телешоу, но гармонично и успешно сочетает в себе развлекательный формат с ярким социальным звучанием. В мае 2018 года С.В. Лаврецова как автор проекта была награждена Премией Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.
В 2018 и 2019 г. на Пионерской площади перед ТЮЗом прошла закладка новых именных плит проекта «Аллея звезд», инициированного С.В. Лаврецовой в 2016 году. Это ежегодное событие стало громким городским праздником, собирающим большое количество зрителей, прессы и почетных гостей. В 2018 году были установлены звёзды нар. арт. СССР Юрия Темирканова и нар. арт. СССР Ирины Богачёвой, в 2019 году – нар. арт. СССР Алисы Фрейндлих и нар. арт. СССР  Олега Басилашвили. «Аллея звёзд» — уникальное и единственное в своём роде городское общедоступное пространство, где увековечены имена великих петербургских артистов. 

Международная деятельность:
Под руководством С.В. Лаврецовой в ТЮЗе им. А.А. Брянцева проводится обширная фестивально-гастрольная, международная деятельность. В 2018/19 гг. театром было осуществлено 26 поездок по России и странам зарубежья: Шотландия, Китай, Черногория, Германия, Франция, Эстония, Турция, Италия, Кипр и др. Гастрольные проекты, организуемые С.В. Лаврецовой зарубежом,  делают большой вклад в развитие международных отношений и укрепление культурных связей между странами, кроме того – они  представляют Россию и Санкт-Петербург на высоком международном уровне. Яркими примерами таких проектов стал большой гастрольный тур театра во французских городах Страсбург, Париж, Монпелье и Безье (2018), участие в XX фестивале «Родители-дети» в Китайском городе Тяньцзинь (2018), участие в Эдинбургском фестивале (2018), участие в проекте «Дни русской культуры в Черногории» (2018, 2019), участие в крупнейшем международном проекте «Русские сезоны в Германии» (2019) и др.
Важным событием в международной деятельности С.В. Лаврецовой стал крупный проект, инициированный ей в 2016 году – «Санкт-Петербург – Авиньон. Санкт-Петербургские сезоны».  Первая часть проекта была осуществлена в Авиньоне: с 22 по 27 сентября 2016 года на сценах Авиньонской Оперы и театра «Собака, которая курит» французскому зрителю было представлено петербургское театральное искусство в разных жанрах – классический и современный балет, кукольные и драматические спектакли, выставки. Также в дни проекта была организована образовательная программа при участии специалистов театральных академий городов. В программе значились спектакли  ТЮЗа им. А.А. Брянцева, Театра балета им. Л. Якобсона, театра «Мастерская», Театра марионеток им. Е. Деммени и др, а также выставка фоторабот Алексея Сильникова «Волшебный Петербург», выставка кукол Театра марионеток им. Е. Деммени. Продолжение проекта было осуществлено в 2017 году в Санкт-Петербурге: 23 и 24 марта в Чёрном зале Новой сцены Александринского театра состоялась конференция «Россия и Франция: опыт двух стран. Подготовка театрально-технического персонала», нацеленная на обмен знаниями и опытом в сфере театрального искусства России и Франции. В конференции приняли участие ведущие российские и французские специалисты в области организации работы постановочных частей театров, а также профессиональной подготовки сотрудников в этой области; представители Высшей школы сценических искусств г. Авиньона и Российского государственного института сценических искусств; представители Правительства Санкт-Петербурга, почетные гости из Франции и другие.

Общественная деятельность:
19 апреля 2018 г. по инициативе Общественной палаты Санкт-Петербурга и лично С.В. Лаврецовой в Президентской библиотеке был проведен масштабный форум "Общество. Культура. СМИ", на котором были обозначены и обсуждены проблемы и перспективы взаимодействия деятельности в данных сферах. В рамках программы форума были проведены Пленарное заседание, а так же 10 круглых столов и мастер-классов. В качестве спикеров форума приняли участие руководители ведущих федеральных и региональных изданий, действующие журналисты и яркие представители культурной и общественных сфер. За инициативу в проведении форума С.В. Лаврецова награждена Благодарственным письмом Общественной Палаты Санкт-Петербурга.
В числе наград С.В. Лаврецовой в 2018/19 гг:  Диплом «За развитие фестивального движения в Петербурге» в рейтинге самих влиятельных людей Петербурга по версии ведущих городских изданий "Фонтанка.ру" и "Город 812", Почетная грамота Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «За большой личный вклад в развитие театрального искусства для детей и молодежи», знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», награда Специального олимпийского комитета СПб и Спортивной Федерации спорта инвалидов СПб «За большой вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта Санкт-Петербурга и России», Почетный знак Законодательного собрания Санкт-Петербурга «За безупречную службу Санкт-Петербургу», Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова за значительный вклад в осуществление общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан при проведении выборов высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, Золотая медаль Специального олимпийского ордена «Честь и благородство» Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

 
 

 




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика