«ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» — 5. Небо и космос

12 ноября в ТЮЗе им. А.А. Брянцева состоялись съемки пятой программы цикла передач «Герои нашего времени» — совместного проекта театра и телеканала «Санкт-Петербург». В эфир программа выйдет в воскресение 18 ноября в 20:55 и уже сейчас очевидно, что телешоу станет одним из ярчайших событий петербургского телевизионного сезона.

«Герои нашего времени» ведут свою историю с 2014 года, когда в эфир вышла первая передача цикла. Формат программы, предполагающий встречу в студии артистов, воплотивших героические образы на сцене и в кино с их реальными прототипами из жизни, вызвал большой интерес среди молодежной публики. Уже тогда стало ясно, что найден новый язык для разговора с подрастающим поколением о главных жизненных ценностях и о патриотизме, ведь в героях программы молодые люди находят примеры для подражания. «Герои нашего времени» — это уникальный в истории театра и телевидения проект, который не просто отвечает всем законам жанра телешоу, но гармонично и успешно сочетает в себе развлекательный формат с ярким социальным звучанием.

В мае 2018 года проект был отмечен Премией Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2017 г. Почетные награды вручены соавторам проекта – директору ТЮЗа им. А.А. Брянцева Светлане Лаврецовой и заместителю генерального директора по производству тематических программ телеканала «Санкт-Петербург» Ольге Разиной.

В этом году авторы проекта посвятили программу теме освоения человеком Космоса и небесного пространства. Какой мальчишка не мечтает стать летчиком или космонавтом? Какая девчонка не грезит быть стюардессой? Зачастую дети и подростки романтизируют эти профессии, но не представляют себе истинной цены труда в небе. Гости программы, среди которых были известные актёры, режиссеры, лётчики и космонавты, встретились на сцене ТЮЗа, чтобы рассказать о ежедневной работе над собой, обсудить самые громкие события из жизни российской гражданской авиации, космоса, а также – известные кинофильмы, в которых рассказаны истории настоящих человеческих подвигов в небе. Ведущими программы по традиции стали Андрей Максимков и Анна Афанасьева.

По традиции открыл программу вечера Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, в своих словах отметивший высокую художественную и социальную значимость проекта.

В.С. Макаров: «Это программа, которая всем показывает, что может человек, когда ему сложно, когда тяжело, когда наступают драматические ситуации. Чествуя героев, мы сами становимся лучше и сильнее, и это, пожалуй, самое главное»

Пользуясь случаем, Вячеслав Макаров пригласил на сцену соавтора проекта «Герои нашего времени» Нину Ивановну Полтавченко, посвятившей много лет своей жизни работе в структуре Аэрофлота, для того, чтобы торжественно вручить ей Почетную грамоту и золотую медаль Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В.С. Макаров: «Нина Ивановна 75 лет назад была награждена Медалью за оборону Ленинграда. Она — носитель нашего исторического шифра, носитель уникального блокадного кода, который она передала будущим поколениям – сыну Георгию Полтавченко, внукам и правнукам. Мы счастливы быть Вашими современниками».

Первая часть программы была посвящена теме Космоса как пространства подвига. Дата 12 апреля хорошо известна каждому: именно в этот день в 1961 году состоялся первый полет человека в космос. Тогда, благодаря нашему соотечественнику Юрию Гагарину, профессия космонавта превратилась из фантастической в реальную. С тех пор люди начали активно осваивать космическое пространство, но профессия космонавта по-прежнему требует от человека полной самоотдачи, готовности к преодолению трудностей и максимальной ответственности за свои действия. О том, как живётся космонавту XXI века, в студии рассказал Герой Российской Федерации, 455-й космонавт мира, 100-й космонавт России, заместитель руководителя Института медико-биологических проблем РАН по науке Олег Котов.

Также участники разговора вспомнили и обсудили яркие российские киноленты о космосе: к беседе в студии присоединились актёры, исполнители ролей в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин и Вадим Мичман, а также тележурналист, автор идеи фильма «Салют-7» Алексей Самолетов. По видеосвязи к разговору присоединились народные артисты России Константин Хабенский и Евгений Миронов, исполнившие главные роли в российском блокбастере «Время первых».

Настоящим украшением программы стало появление на сцене народного артиста России, корифея ТЮЗа им. А.А. Брянцева Николая Иванова, который прочел отрывок из легендарного спектакля «Маленький принц» (1991 г., реж. А.Андреев).

Во второй части программы – «Между небом и землёй» — была затронута тема гражданской авиации. 17 марта 2007 года в аэропорту города Самара потерпел крушение самолет, совершавший рейс по маршруту Сургут-Самара-Белгород. При заходе на посадку в Самарском аэропорту Курумоч Ту-134 жёстко приземлился на грунт и перевернулся. Погибло 6 человек из 57, находившихся на борту. Бортпроводник из Нижнего Новгорода Олег Космачев спас из горящего авиалайнера более 20 человек, в том числе четверых детей. Олег Космачёв – признанный народный герой – стал участником программы, поделился воспоминаниями о том страшном дне и ответил на многочисленные вопросы школьников из зала. Гости программы обсудили также известные кинофильмы, где главной темой стал подвиг в небе: к разговору присоединились известные актрисы Александра Яковлева и Екатерина Шпица – исполнительницы роли бортпроводницы в знаменитом фильме «Экипаж» — режиссёра А. Митты (1979 г.) и его ремейке 2017 г. от режиссера Николая Лебедева, который также стал гостем программы.

Третья часть программы была посвящена теме подвига в небе: здесь переплелись реальная и вымышленная истории о нештатном случае на борту. 7 августа 2018 года из аэропорта Симферополя в Санкт-Петербург вылетел Боинг 777. Вскоре после того, как самолет набрал высоту, одной из пассажирок понадобилась срочная медицинская помощь. Педиатр Ольга Тонковская из Архангельска и ее коллега Мария Вашукова из Санкт-Петербурга постарались оказать женщине помощь – она была на 34-ой неделе беременности. Вместе с экипажем они решали, что делать – лететь до Москвы или разворачиваться и приземляться в Ростове-на-Дону. Вскоре у пассажирки начались роды. Врачи оказали ей помощь и вскоре отнесли новорожденного к бортпроводникам, чтобы провести реанимацию: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Героини этой истории – врачи Ольга Тонковская и Мария Вашукова, бортпроводницы рейса Виктория Лонкина, Екатерина Белухина и Людмила Никулина, а также сама роженица Ирина Орехова со своим новорожденным сыном – стали участниками разговора. К беседе присоединились знаменитый артист Александр Домогаров и актриса Натали Старынкевич, исполнители ролей в сериале «Пилот международных авиалиний», в котором рассказана история родов на борту. Эта история стала уникальной для проекта «Герои нашего времени»: впервые в программе реальный случай из жизни стал не прототипом для художественного кино-вымысла, а полностью повторил историю, ранее описанную в фильме.

Появление каждого нового героя на сцене в этот день сопровождалось бурными овациями, после которых зрители, затаив дыхание, слушали истории гостей и с неподдельным интересом задавали вопросы. Каждый «народный герой» программы был награжден специальным дипломом проекта из рук народной артистки СССР, одной из соавторов проекта, Людмилы Чурсиной. А за музыкальное сопровождение в этом году отвечали легендарная группа «Земляне» и коллектив «Drum time», чьи композиции были гармонично вплетены в канву сюжетов и историй.




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика