Культовая скульптура «Одуванчик» появится на Пионерской площади

4 сентября в 12.00, в день открытия 100-го сезона ТЮЗа им. А.А. Брянцева на Пионерской площади перед театром состоится торжественная церемония установки культовой бронзовой скульптуры «Одуванчик» авторства Григория Потоцкого. Установка скульптуры будет предшествовать праздничному показу легендарного спектакля «Конек-Горбунок», который начнется в 13.00.

Григорий Потоцкий – талантливый скульптор, художник, президент и основатель Международной академии доброты. Картины и скульптуры мастера были представлены более чем на 160 выставках в России и за рубежом.

Своей художественной миссией скульптор видит укрепление позитивного образа России в мире. Вклад в формирование этого облика, как внутри страны, так и за рубежом, Потоцкий осуществляет посредством установки скульптурных композиций, памятников и символа Мира и Добра «Одуванчик». В рамках благотворительной программы «В России по-доброму, из России с добротой» по всему миру установлено уже 45 этих скульптур. «Одуванчик» на настоящий момент украшает улицы более 30-ти стран: Франции, Венгрии, Австрии, Эстонии, Китая, Швейцарии, Кипра, Пакистана, Греции и многих других. В Санкт-Петербурге с 2017 года скульптуру можно увидеть на привокзальной площади аэропорта Пулково, а теперь – и около Театра юных зрителей.

Космополит и патриот по натуре, Потоцкий отстаивает высшие ценности – мир, доброту, любовь, единство всех людей, живущих на разных континентах, особенное значение этой миссии предается в плоскости воспитания подрастающего поколения, и символично, что новый «Одуванчик» будет установлен именно возле ТЮЗа – на Площади, которая является местом, объединяющим детей и подростков.

Вклад в культуру Григория Потоцкого был неоднократно отмечен различными наградами: золотой медалью и орденом имени М. Ломоносова, золотой медалью Союза Художников России, грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры России и Администрации Президента России; ему присвоены звания «Почетный гражданин России», Герой России; среди его наград – ордена, медали и грамоты конгресса США, правительств Колумбии, Филиппин, Македонии, Мексики и многих других стран.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 712-40-33

E-mail: [email protected]

Наш сайт в Интернете www.tyuz-spb.ru

Адрес театра: Пионерская пл., д.1

Телефон кассы: 712-41-02




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика