МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРА ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ ИМ. А.А. БРЯНЦЕВА В СТРАНАХ СНГ

С 4 апреля по 11 мая 2023 года ТЮЗ им. А. А. Брянцева осуществит проект «Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в странах СНГ», в рамках которого будут показаны лучшие спектакли этого престижного петербургского фестиваля разных лет. Проект проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Этот проект, задуманный с целью развития и укрепления традиционных культурных связей России, её регионов и зарубежных стран; способствующий развитию межрегионального и международного культурного обмена, является продолжением серии выездных фестивалей театра.

Подобные фестивальные проекты уже были осуществлены ТЮЗом им. А.А. Брянцева в эстонских городах Таллинн, Пярну и Йыхве (2010, 2011, 2014), в крымских городах Ялта и Симферополь (2015), а также – во французском Авиньоне (2016). Спектакли, показанные в рамках этих проектов, вызвали большой интерес у зрителей и стали заметными событиями в культурной жизни этих стран и регионов.

В апреле-мае 2023 года ТЮЗ им. А. А. Брянцева продолжит традицию выездных фестивалей театра и осуществит проект сразу в четырех странах СНГ: Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Армении.

На 6 крупнейших театральных площадках 4 стран пройдут 9 показов спектаклей известных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга и Буинска по произведениям В. Шекспира, А. Чехова, М. Горького, Ф. Зеллера.

Программа фестиваля:

Казахстан

Торжественное открытие фестиваля состоится 4 апреля в 18:00 на сцене Казахского драматического театра им. С. Сейфуллина в г. Караганда спектаклем «Зимняя сказка» Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева в постановке Уланбека Баялиева. Режиссёр исследует темы предательства и ревности, которые в его спектакле приобретают трагический масштаб. Спектакль вошёл в LONG LIST Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» сезона 2017-2018.

Спектакль «Зимняя сказка» также будет показан 8 апреля в 19:00 на сцене Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова в г. Алматы.

7 апреля в 19:00 на сцене Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова в г. Алматы пройдет показ спектакля «Сад» Театра кукол Республики Карелия (г. Петрозаводск). В спектакле известного режиссёра Александра Янушкевича не будет ни дам в белых платьях, ни цветущих вишен, а только нелепые персонажи в масках, полулюди-полукуклы. Спектакль — участник многих известных театральных фестивалей.

9 апреля в 19:00 на сцене Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова в г. Алматы зрители увидят спектакль «Каштанка» Екатеринбургского ТЮЗа. Смешная и печальная история Каштанки в постановке заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Кокорина покорила и зрителей и профессионалов. Спектакль стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Киргизия

18 апреля в 19:00 на сцене Киргизского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова в г. Бишкеке будет представлен спектакль «Железнова Васса Мать» Свердловского театра драмы в постановке Уланбека Баялиева.

Создатели спектакля пытаются в частной истории семьи Железновых найти отражение бесконечно изменчивой и беспредельно неизменной истории страны, в которой жили герои Максима Горького и в которой живут сегодняшние зрители.

Узбекистан

27 и 28 апреля в 19:00 на сцене Государственного академического русского драматического театра Узбекистана в г. Ташкенте будет показан спектакль «Жребий» Буинского государственного драматического театра (г. Буинск) режиссёра Тимура Кулова.

Этот спектакль – мозаика из рассказов татарских деревенских жителей о любви, времени, таланте, чувстве долга, жизни, смерти и бессмертии. Постановка основана  на реальных интервью с сельскими жительницами и полна аутентичных деталей вроде народных песен, плясок и обрядов. Спектакль вошёл в Long List 2022 Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска».

Армения

9 мая в 20.00 на сцене Театра музыкальной комедии им. А. Пароняна в г. Ереване и 11 мая в 19.00 в Драматическом театре им. В. Аджемяна г. Гюмри будет показан спектакль «Мама» Театра им. Моссовета (г. Москва). Спектакль «о тотальной пропасти между людьми, о потерянной коммуникации внутри семьи, где каждый существует как бы сам по себе» по одной из пьес известной трилогии французского драматурга Флориана Зеллера «Папа. Мама. Сын» поставил выпускник ГИТИСа (курс Олега Кудряшова) Павел Пархоменко.

Показами спектаклей в Армении «Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева в странах СНГ» завершит свою работу.




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика