Театр отмечает день рождения

Поздравление от нар. арт. России Николая Иванова: смотреть по ссылке
Поздравление от засл. арт. России Владимира Тодорова: смотреть по ссылке

————————————————

23 февраля 2019 года ТЮЗ им. А.А. Брянцева отмечает свой 97-й День рождения! В этот день по традиции театр покажет спектакль «Конёк-Горбунок» — постановку, которой театр открылся в далеком 1922 году. На сегодняшний день «Конёк-Горбунок» является не только настоящим брендом и визитной карточкой ТЮЗа, но и старейшим спектаклем нашего города. 23 февраля спектакль будет показан с английскими титрами – постановка привлекает туристов со всего мира, являясь образцом классической русской театральной традиции. За свою длинную, почти вековую историю «Конёк-Горбунок» пережил несколько возобновлений, последнее из которых осуществил в 2013 г. засл. арт. России Владимир Тодоров, который, как и многие другие, ныне — заслуженные и народные артисты, — десятки лет назад дебютировал в этом спектакле в массовых сценах. В постановке занята вся труппа театра, а действие сопровождается музыкой композитора П. Петрова-Бояринова в исполнении живого оркестра!

23 февраля для ТЮЗа – дата, богатая на многолетние традиции. Именно в этот день в 14.00 театр представляет в Зрительском фойе обновленную выставку работ детского художественного конкурса «Театр – глазами детей». Ежегодно жюри конкурса, состоящее из артистов театра, выбирает лучшие рисунки и поделки, созданные детьми разного возраста по мотивам спектаклей ТЮЗа. Экспозиция украшает фойе на протяжении всего года, и ознакомиться с ней может любой зритель перед началом или в антракте спектакля.

Для постановок в ТЮЗе сегодня приглашаются ведущие режиссеры и лучшие художники России. Театр является постоянным участником престижных фестивалей, как внутри страны, так и за рубежом. Только в текущем 97-м театральном сезоне ТЮЗ успел побывать с большими гастролями во Франции, Китае, на престижном Эдинбургском фестивале в Шотландии, в Италии и др. Театр инициирует множество творческих, театральных, международных проектов, среди которых «Сказки народов мира», «Адмиралтейские звезды», «Радуга в странах Балтии», «Радужный мост», «Герои нашего времени», «Санкт-Петербург – Авиньон. Санкт-Петербургские сезоны — 2016», «Аллея звезд», Форум «Общество. Культура. СМИ», а также Международные театральные фестивали «Радуга» и «Брянцевский», которые пройдут в этом году в юбилейный 20-й раз.

Директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова: «23 февраля в ТЮЗе – особенный день. Это праздник детства, праздник творчества, настоящее торжество театра. Мы празднуем день рождения каждый год, и не важно, юбилейная ли это дата. Спектакль «Конёк-Горбунок» продолжает бить все рекорды: для Петербурга это постановка знаковая, хранящая в себе многолетнюю историю. Это единственный спектакль, который идёт в репертуарном театре последовательно, активно, при полных аншлагах на протяжении 97 лет, не теряя формы, красоты и актуальности! Это уникальное явление, мы им очень гордимся. Ежегодно в этот день мы обновляем выставку детских работ, созданных юными зрителями по мотивам наших спектаклей. Мы счастливы видеть, что в нашем городе подрастает новое талантливое поколение творческих людей»




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика