XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга». Программа

С 25 по 31 мая  2022 года в Санкт-Петербургском ТЮЗе им. А.А. Брянцева в рамках 100-го юбилейного сезона театра пройдёт XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга».

Один из самых престижных театральных фестивалей России ведёт свою историю с февраля 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира. Фестиваль представит зрителям насыщенную международную программу, в которую войдут постановки театров из России, Турции, Сербии, Армении, а также творческие встречи, лекции, обсуждения спектаклей и драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.»

Концепция фестиваля — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории. 

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

Торжественное открытие фестиваля состоится на Большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева 25 мая в 19:00 спектаклем «Отец Сергий» Московского театра юного зрителя в постановке известного российского режиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии России Камы Гинкаса. Спектакли Камы Гинкаса неоднократно становились участниками «Радуги» и других престижных фестивалей. В премьерном спектакле МТЮЗа «Отец Сергий» по повести Льва Толстого режиссёр размышляет о трагедии человека, который тщетно пытался достичь идеала. 

25 мая в 19:30 и 26 мая в 15:30 на Малой сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Капитал» современного камерного Театра «Среда 21» (Москва) в постановке выпускницы ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача) Нади Кубайлат. Режиссёр создаёт игровой спектакль из заведомо неигрового материала, но в результате получается постановка о фундаментальной работе Карла Маркса, жизни независимого театра и повседневных реалиях каждого из нас. 

26 мая в 17:30 на Большой сцене Молодежного театра на Фонтанке участники и зрители фестиваля увидят спектакль «Это я тебе ухо откусила!» Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской» в постановке Егора Чернышова и автора пьесы Светланы Баженовой. Пьеса, состоящая из трех историй о любви, была написана специально для «Театра на Спасской» в рамках театральной лаборатории «Разбор вещей». Спектакль вошел в Long List Национальной театральной премии «Золотая Маска» и был отмечен экспертным советом в числе самых заметных спектаклей России сезона 2020-2021.

26 мая в 20:00 на Большой сцене ТЮЗ. А. А. Брянцева представит свой премьерный спектакль «Антигона» в постановке режиссера Александра Морфова и в сценографии художника Семена Пастуха. Спектакль «Антигона» по пьесе Жана Ануя — настоящий манифест женской силы, веры в справедливость и невероятной смелости маленькой, хрупкой девочки, которая не может жить иначе, чем следуя своим  принципам. Постановка, отмеченная восторженными отзывами критиков и журналистов, поражает самых искушенных зрителей своим декорационным размахом и авторской трактовкой сюжета знаменитого древнегреческого мифа.

27 мая, в День города, в программе «Радуги» будут представлены сразу три спектакля:

в 14:30 и 19:30 на Малой сцене ТЮЗа  Театр имени Моссовета (Москва) состоится спектакль «Мама» в постановке выпускника ГИТИСа (курс Олега Кудряшова) Павла Пархоменко. Режиссёр ставит спектакль «о тотальной пропасти между людьми, о потерянной коммуникации внутри семьи, где каждый существует как бы сам по себе» по одной из пьес известной трилогии французского драматурга Флориана Зеллера «Папа. Мама. Сын». 

в 17:00 на Новой сцене ТЮЗа зрители увидят постановку Независимого театра «ТУТ» (Екатеринбург) по пьесе Ярославы Пулинович «Горбатая» режиссёра Екатерины Вяликовой. «Горбатая» — это монолог счастливой женщины в исполнении Марины Гапченко. Спектакль уже стал участником и лауреатом нескольких театральных фестивалей, а работа актрисы была отмечена профессионалами в номинации «Лучшая женская роль». 

в 19:00 на Большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Мирнинский театр (Республика Саха (Якутия) покажет спектакль «ОЗОР» в постановке известного режиссера, номинанта премии «Золотая Маска» Елизаветы Бондарь, чьи работы регулярно входят в программу «Радуги», имея огромный успех. Современный драматург Екатерина Августеняк создала пьесу «ОЗОР» на основе двух источников —  инсценировки рассказа Мамина-Сибиряка «Озорник» и лабораторной работы по тексту с жителями города Мирный. 

28 мая в 14:30 и 19:30 фестивальная программа начнётся на Малой сцене ТЮЗа с показа спектакля «Дастан (эпос) о шейхе Бедреддине, сыне кадия города Симавне» Театра «Сова» (Стамбул, Турция) в постановке Кубилая Эрделикара. Эта постановка — моноспектакль известного артиста Эркана Бекташа и интерпретация эпической поэмы Назыма Хикмета, в которой рассказывается о шейхе Бедреддине, жизни и людях 1400-х годов. 

Спектакль идёт на турецком языке с синхронным переводом на русский.

28 мая в 17:00 и 20:00 на Новой сцене ТЮЗа Ереванский государственный театр кукол им. Ованеса Туманяна (Армения) покажет спектакль «Комментарии непристойного Тома» в постановке режиссёра и художественного руководителя театра Рубена Бабаяна. Пьесу о всепоглощающем чувстве любви, написанную известным театральным деятелем Рафаэлем Акопджаняном, разыграют актриса Татевик Мелконян и артист Арам Караханян. 

28 мая в 19:00 на Большой сцене ТЮЗа состоится показ спектакля «Анна Каренина» Новосибирского драматического театра «Старый дом» в постановке известного режиссёра, лауреата престижных театральных премий «Золотая Маска», «Золотой софит» Андрея Прикотенко. В спектакле режиссёра (он же и автор нового текста) сюжет невероятной чувственности и интимности прорастает современными проблемами, позициями, болями и одновременно красотой. В 2022 году спектакль стал участником специальной программы «Russian Case» Российской Национальной театральной премии и Фестиваля «Золотая Маска».

29 мая в 12:00 на Малой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. Мустая Карима (Уфа) покажет спектакль по пьесе Евгения Гришковца «Планета» заслуженного деятеля искусств РБ Мусалима Кульбаева. В сентябре 2021 года в рамках проекта «Большие гастроли» театр Уфы представил свои лучшие спектакли на сцене ТЮЗа. В новом году на фестиваль «Радуга» театр привозит премьерный спектакль «Планета» — лирическое размышление о тех, кто умеет любить и ждать. 

29 мая в 14:00 Брянский областной театр юного зрителя на Большой сцене ТЮЗа представит спектакль «Как Зоя гусей кормила» в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Пахомова. Эта пьеса с большим успехом ставится во многих театрах страны. На фестивале «Радуга» режиссер Юрий Пахомов представит свою трактовку истории отношений матери и сына, написанной современным драматургом Светланой Баженовой. 

29 мая в 17:00 ТЮЗ им. А.А. Брянцева пригласит зрителей и участников фестиваля отправиться в путешествие по своему зданию и 100-летней истории театра в премьерном спектакле «Время и место». Режиссер Андрей Слепухин вместе с драматургом Екатериной Августеняк специально к юбилейной дате создали пьесу на основе документальных и современных текстов. На спектакле зрители вместе с артистами пройдут по трем театральным сценам и по внутренним локациям, где они никогда не бывали, услышат голоса истории, отголоски легендарных постановок ТЮЗа. Это увлекательное путешествие по времени, протяженностью в сто лет, и постижение исторического места, где театр находится с 1962-го года.

29 мая в 20:00 на Большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» будет показан спектакль «Тайм-аут» Театра «Красный факел» (Новосибирск) в постановке известного режиссёра, участника и лауреата престижных театральных фестивалей  и премий Петра Шерешевского. В этом году постоянный участник «Радуги» — Театр «Красный факел» привозит спектакль по пьесе современного драматурга Марины Крапивиной. Бытовая история у режиссёра превращается в завораживающее «кино» о каждом из нас, а театральная сцена становится лабиринтом-супермаркетом, который обживают персонажи, рассказывая историю о маленьком человеке перед лицом Судьбы.

Спектакль — семикратный номинант Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» 2022 года.

30 мая в 14:00 и 19:30 на Малой сцене ТЮЗа состоится спектакль «Шобага» («Жребий») Буинского драматического театра (Татарстан, Буинск) режиссёра Тимура Кулова. Этот спектакль – мозаика из рассказов татарских деревенских жителей о любви, времени, таланте, чувстве долга, жизни, смерти и бессмертии. Постановка основана  на реальных интервью с сельскими жительницами и полна аутентичных деталей вроде народных песен, плясок и обрядов. Спектакль вошёл в Long List 2022 Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». 

Спектакль идёт на татарском языке с синхронным переводом на русский.

30 мая в 19:00 на Большой сцене ТЮЗа Владимирский академический театр драмы покажет спектакль «Сахалин. Мечты и безумства» режиссёра, лауреата многих театральных премий Владимира Кузнецова. Создав свою версию инсценировки по книге А. Чехова «Остров Сахалин» режиссёр пытается найти ответ на вопрос — возможно ли возрождение души и исправление человека, когда он лишен всего и должен свою новую жизнь строить на камнях и просоленном воздухе? 

В сентябре 2022 года, к 350-летию со дня рождения Петра Великого, Владимир Кузнецов поставит на сцене ТЮЗа спектакль «Вечера с Петром Великим». Это будет первая театральная постановка по одноименной книге Даниила Гранина, право на которую театр получил лично от дочери писателя.

31 мая «Радуга» представит насыщенную программу, которая станет ярким завершающим аккордом фестиваля:

в 13:00, 16:30 и 20:00 на Малой сцене ТЮЗа Омский академический театр драмы показывает спектакль «Свидригайлов. Сны» режиссера Георгия Цхвиравы. В спектакле Свидригайлов предстанет не в привычной для зрителей хрестоматийной трактовке, а прежде всего, несчастливо влюбленным человеком. Спектакль вошёл в Long List 2021 Национального театрального Фестиваля «Золотая маска», стал участником фестиваля «Золотая маска»: Достоевский и театр» в Омске и получил Гран-при Международного театрального фестиваля «Камерата». 

в 19:00 на закрытии фестиваля один из самых интересных и популярных театров Сербии Белградский драматический театр (Белград) покажет спектакль «Ваал» по пьесе Бертольда Брехта в постановке известного режиссера, обладателя многих театральных наград Диего де Бреа (Словения). В роли главного героя Ваала — распутного поэта и «прожигателя жизни» — на сцену выйдет известный сербский артист театра и кино, получивший большую популярность в России благодаря главным ролям в кино, Милош Бикович. 

Спектакль идёт на сербском языке с синхронным переводом на русский.

После окончания спектакля, в 21:00, участников и гостей фестиваля ждет сюрприз — творческий вечер Милоша Биковича.

ВНУТРЕНЯЯ ПРОГРАММА

В рамках внутренней программы фестиваля пройдет четырехдневная режиссерско-драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.», где будут представлены четыре пьесы молодых российских драматургов в постановке студентов РГИСИ – молодых режиссеров, художников и актеров. Также в дни фестиваля состоится творческая встреча с легендарным режиссером, народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ Камой Гинкасом, лекция режиссера Биркана Гергюна о турецком театре, пройдут обсуждения и творческие встречи при участии руководителей театров со всей России, театральных критиков и студентов творческих ВУЗов. 

Традиционно, 27 мая, в День города, на Пионерской площади на Аллее звезд состоится закладка новых табличек с именами выдающихся деятелей культуры, лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. 

Все мероприятия внутренней программы открыты для свободного посещения. Все желающие могут зарегистрироваться на них на сайте фестиваля, расположенном по адресу rainbowfest.spb.ru




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика