Ярослава Пулинович – лауреат Премии «К новому Островскому»

На XXIV Международном театральном фестивале Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева стартовал новый проект – конкурс драматургии «К новому Островскому», посвященный 200-летию со дня рождения великого драматурга и Году русского языка. На конкурс премии «К новому Островскому» было прислано 150 пьес. Десять пьес
команда экспертов признала лучшими. Из этой великолепной десятки авторитетное жюри во главе с народным артистом России Сергеем Паршиным выбрало лауреата – «нового Островского».

И новым Островским признана известный драматург Ярослава Пулинович за пьесу «Новогодние приключения Гены и Уйбаана». Это современная сказка, написанная легко, с юмором, иронией, с прекрасным знанием современных реалий. Точный срез общества. Острая, но добрая и гуманная пьеса с трогательным финалом. Жюри отметило талант и творческий вклад Ярославы Пулинович в современную драматургию.

На церемонии вручения Премии Ярослава Пулинович поблагодарила Театр Юных Зрителей им. А.А. Брянцева за такую высокую оценку ее творчества.

Ярослава Пулинович – молодой драматург с мировым именем, одна из самых ярких представительниц «новой драмы». Ученица Николая Коляды в Екатеринбургском театральном институте. Сейчас ее пьесы идут в Англии, США, Польше, Эстонии, Украине и во многих театрах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Омске, Красноярске и других городах. Лауреат премий «Голос поколения», «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса» (в рамках «Золотой маски»), «Арлекин», «Текстура», «Долг. Честь. Достоинство» и других. По версии газеты «Moscow times» пьеса «Наташина мечта» входит в десятку лучших русских пьес начала ХХI-го века. В 2020 году слоганом конкурса драматургов «Действующие лица» стала строчка из письма одного из участников: «Хочу как Пулинович».

 




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика