Дмитрий Волкострелов

«Розенкранц и Гильденстерн»

О спектакле
Премьера: 9 февраля 2017 года.
Возрастное ограничение: 18+

Второстепенные герои шекспировского «Гамлета» Розенкранц и Гильденстерн в шестидесятые годы прошлого века обрели новую жизнь в пьесе Тома Стоппарда, который сделал их центральными персонажами и представил трагедию Принца Датского с иного ракурса. Дмитрий Волкострелов написал собственную историю, в которой Розенкранц и Гильденстерн остаются один на один. Режиссёр предпринимает собственную попытку исследования этих двух персонажей и помещает их в реалии СССР 80-х годов XX века, проводя параллель между двумя далёкими, на первый взгляд, не похожими друг на друга эпохами.

Дмитрий Волкострелов о спектакле: «Мне показалось, что в нашей культуре есть такие же люди, которые ничего плохого и ничего хорошего не сделали. И мы подумали о собирательном образе советского человека, который жил в этой системе и не мог из этой системы выбраться. Точно так же как Розенкранц и Гильденстерн не могут выбраться из пьесы Шекспира. Они навсегда в ней заключены. Как советский человек в 80-е годы. Эта система заданного существования».

Ведомости, вып. от 13.02.2018
«В знаменитой пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» два второстепенных персонажа «Гамлета» подбрасывают монетку и 80 раз подряд выпадает орел. Дмитрий Волкострелов зарифмовал эту сцену с легендарным поединком шахматистов Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, сыгравших подряд 40 ничьих. Два человека сидят за шахматным столом, пьеса Стоппарда монтируется с обрывками газеты «Правда», спектакль складывался не на пятачке сцены, а в голове у зрителя. Еще недавно минималистские, тихие, концептуальные и принципиально незрелищные работы Волкострелова если и попадали в конкурс «Золотой маски», то по умолчанию отправлялись в резервацию «эксперимент». «Розенкранц и Гильденстерн» номинирован как «спектакль малой формы» – и это как раз хороший пример эволюции экспертного мнения». М. Стулов

РИА Новости, 9.02.21
«Избавляясь от материальных признаков эпохи, пошел Дмитрий Волкострелов в постановке «Розенкранц и Гильденстерн» в питерском ТЮЗе Брянцева. Он выводит на сцену двух героев и максимально обезличивает пространство. При этом в основе сюжета — матч за звание чемпиона между Каспаровым и Карповым в 1985 году. При этом он проводит параллели между советскими временами и эпохой Шекспира. «Розенкранц и Гильденстерн — два персонажа, которые заперты в «Гамлете» и выбраться никуда не могут. Подобная жесткая структура была и в 80-х годах Советского Союза».

Спектакль – номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» 2017 года в категории «Спектакль малой формы»
Спектакль – номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 года в категориях «Драма / Спектакль малой формы» и «Драма / Работа режиссера» (Дмитрий Волкострелов)
Спектакль – номинант премии KudaGo-2017 в категории «Лучший спектакль»
Спектакль – обладатель приза Ассоциации театральных критиков России Высшей национальной театральной премии «Золотая маска»   

В зрительном зале действует свободная рассадка

ГАСТРОЛИ:
2018 г.- 26 марта.- участие в XIII Международном молодёжном театральном форуме «MART. КОНТАКТ» г. Могилёв (Беларусь)
2018 г.- 1-2апреля — показ спектакля в рамках номинанта Высшей театральной премии «Золотая маска» г. Москва («Драма. Работа режиссёра», «Драма . Спектакль малой формы»)

ГАСТРОЛИ:



Продолжительность: 1 час 20 минут, без антракта
Режиссёр: Дмитрий Волкострелов
Трейлер к спектаклю
«Розенкранц и Гильденстерн»
Расписание и билеты
Даты ближайших показов будут опубликованы позже!
Программка
В спектакле заняты:
Рецензии
Фотогалерея


Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика