По мотивам северных сказов Б. Шергина

«Плыл кораблик белопарусный»

О спектакле
Премьера: 23 апреля 2014 года.
Возрастное ограничение: 6+

Спектакль «Плыл кораблик белопарусный» поставлен по северным сказам Бориса Шергина, адресован самой широкой публике и, безусловно, подходит для семейного просмотра. Борис Шергин – автор, признанный несколькими поколениями читателей, но каждый раз, читая его произведения, можно открыть для себя что-то новое, ранее неизведанное – вот и Мария Критская своим спектаклем открывает новые грани сказов  Шергина и богатейшего сказочного мира архангельской литературной культуры.

В основе инсценировки лежат три сказки автора – «Золочёные лбы», «Варвара Ивановна» и «Как внук ходил умных искать». Художник Елена Соколова оформила сцену исключительно в натуральных, природных текстурах: дерево, войлок, лён, береста создают поистине колоритный антураж, который из простых, невычурных вещей  рождает самую настоящую сказку!

Режиссер Мария Критская о спектакле: «Кроме задачи художественной, я вижу перед собой и актёрами и чисто просветительскую задачу: во времена выхолощенности слова и мысли, в мире, где многое ушло в план иллюзий и невещественности —  живое, ясное и ощутимое Слово Бориса Шергина видится мне инструментом врачевания душ. Слово раскрепощающее, подвигающее к доброй деятельности и творчеству, пробуждающее здоровое нравственное чувство и юмор. Хочется передать также и свободное, праздничное, творческое отношение Шергина и поморов к повседневной жизни, которое помогает восторжествовать над стихией мелких случайных будничных страстей».

ГАСТРОЛИ:

8-10 марта 2015 года — участие в Детском уикенде («Золотая маска») г. Москва
18-23 мая 2015 года – участие в фестивале «Радужный мост»
28-30 июня 2016 года — участие в фестивале «Голоса России»- г. Вологда
14-16 октября 2016 года – участие в проекте «Золотая маска в странах Балтии» г. Таллинн, Силламяэ

ГАСТРОЛИ:



Продолжительность: 1 час 20 минут, без антракта
Режиссёр: Критская Мария
Художник: Елена Соколова
Художник по свету: Александр Иванов
Трейлер к спектаклю
«Плыл кораблик белопарусный»
Расписание и билеты
сегодня

Вт
19 марта
6+
Плыл кораблик белопарусный
Малая сцена
18:00купить
Рецензии


Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика