Сэмюэл Беккет

«Беккет. Пьесы»

Перевод Александра Вартанова, Надежды Гайдаш, Марии Переясловой, Ольги Дмитриевой и Анны Савиных
О спектакле
Премьера: 17 сентября 2014 года.
Возрастное ограничение: 18+

Спектакль «Беккет. Пьесы» поставлен по произведениям ирландского драматурга, классика европейского модерна и постмодерна, реформатора театрального языка, Сэмюэля Беккета.

В спектакле «Беккет. Пьесы» режиссер Дмитрий Волкострелов вместе с молодыми артистами ТЮЗа делает попытку по-новому взглянуть на творчество знаменитого писателя и представить свое собственное оригинальное прочтение материала. Пьесы, лежащие в основе спектакля, ранее не были переведены на русский язык – специально для ТЮЗа над переводом трудились пять переводчиков. Спектакль удивиляет зрителя неожиданным решением сценического пространства: девять коротких пьес будут представлены на Малой сцене ТЮЗа, в зрительском фойе и Белом зале. По сюжету пьесы никак не связаны, их объединяет только имя автора.

Спектакль «Беккет. Пьесы» — это своеобразный перформанс, театральный эксперимент, рассчитанный на зрителя подготовленного и знакомого с тенденциями современного театра.

Дмитрий Волкострелов о спектакле: «Важно понимать, что Беккет — это человек, который изменил европейский театр, но до нас его творчество дошло поздно – в постсоветское время. Это было знакомство с автором в своеобразном экспресс-режиме: как мне кажется, российский театр не смог до конца его понять и осмыслить. Поэтому у нас возникают такие сложности с любым проявлением современного театра. Сегодня мы знаем из Беккета две-три основные пьесы, но важно помнить, что Беккет не перестал писать после этих нескольких, по факту ранних пьес, развивая свой метод и язык. На материале девяти коротких, очень разных, но при этом очень похожих, отражающихся друг в друге пьес, написанных в период с 1965 по 1983 годы для театра, радио и телевидения, нам интересно углубиться в сценическое исследование текстов Беккета, которые сегодня в России малоизвестны. Мы попробуем стать немного ближе к этому, столь важному для театра автору, стать ближе к театру, к искусству и жизни в беккетовском понимании».

ГАСТРОЛИ:
Март 2016 г. — показ спектакля на фестивале «Золотая маска» г. Москва (спектакль — номинант в категории «Драма. Работа режиссёра»)

ГАСТРОЛИ:



Продолжительность: 2 часа
Режиссёр: Дмитрий Волкострелов
Художник: Лобанов Алексей
Музыкальное оформление: Власик Дмитрий
Расписание и билеты
Даты ближайших показов будут опубликованы позже!
Рецензии
Фотогалерея


Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика