Петер ван Гестел

«Зима, когда я вырос»

О спектакле
Премьера: 27 апреля 2017 года.
Возрастное ограничение: 12+

«Зима, когда я вырос» — спектакль для подростковой и молодёжной аудитории по повести Петера ван Гестела.

Томас, главный герой, читает книжку, которая называется «Солнечное детство». Когда он показывает ее своему другу Звану, тот спрашивает «Солнечное детство — что это такое?». «Зима, когда я вырос» — книга не про солнечное детство. Это произведение интересно и ценно именно тем, что оно не описывает безоблачного мира, «когда мы были маленькими», не идеализирует его, а очень тонко, ненавязчиво дает понять, что детство — очень важный период жизни, когда человек как бы проживает всю жизнь в миниатюре, видит ее светлые и темные стороны. Это история потери и обретения, постоянного бегства от одиночества, первого бессознательного сильного чувства и дружбы. Это история взросления как осознания того, что нет в жизни ничего вечного и постоянного. Люди уходят, исчезают, время нельзя остановить, оно непрерывно движется вперед, и первое столкновение с этим фактом в десять лет — серьезное событие. Именно в этом возрасте ты четко начинаешь понимать, что есть вещи, которые вернуть уже нельзя. Мир, который до того был вроде бы таким устойчивым и неизменным, вдруг начинает рушиться — умирает мама, папа не может справиться с депрессией, в школе ты становишься изгоем, а вдобавок ко всему наступила такая холодная зима… И все бы было очень печально, если бы эту историю не рассказывал десятилетний мальчик, который ничего не анализирует, не рефлексирует, не делает никаких глубокомысленных выводов — он просто воспринимает жизнь во всей ее полноте.

Режиссёр о спектакле: «Дети взрослеют раньше, чем мы думаем: в этой повести, например, они вынуждены быть взрослыми и тащить на себе груз невзгод. Они более живучие, и часто вытаскивают из проблем своих беспомощных родителей, а не наоборот. И это не далекая от реальности ситуация. Этот спектакль будет интересен для детей, которые что-то понимают про себя, и для взрослых, которые понимают или пытаются понять что-то про детей».

11 декабря 2017 г. артисты Никита Марковский, Олег Сенченко и Константин Федин получили из рук Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко Премию Правительства города в области культуры и искусства за роли в спектакле.



Продолжительность: 2 часа 20 минут, с одним антрактом
Режиссёр: Артём Устинов
Сценография и костюмы: Алексей Порай-Кошиц, Игорь Каневский
Художник по свету: Денис Солнцев
Трейлер к спектаклю
«Зима, когда я вырос»
Расписание и билеты
Даты ближайших показов будут опубликованы позже!
Рецензии
Фотогалерея


Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика