Уильям Шекспир

«Зимняя сказка»

Перевод Вильгельма Левика
О спектакле
Премьера: 12 мая 2018 года.
Возрастное ограничение: 16+

Спектакль вошёл в LONG LIST Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» сезона 2017-2018

Одна из последних пьес Шекспира исследуется в спектакле через призму исторической личности самого автора, для которого, по мысли режиссера, это произведение стало творческим завещанием. В «Зимней сказке» режиссёр увидел последнюю попытку Шекспира примирить героев всех своих трагедий, дать им надежду. В «Зимней сказке» поднимаются темы предательства и ревности, приобретающей трагический масштаб.

Постановка, несмотря на присутствие в сюжете серьезного драматического конфликта, содержит много юмора, и по своей сути соответствует жанру «трагикомедия». По словам авторов спектакля, ощущение зимы для Шекспира связано со старостью, смертью, сном, покоем – и эти метафоры способна понять только взрослая аудитория.
Режиссёр спектакля Уланбек Баялиев, ученик Сергея Женовача (выпуск 2006 г., ГИТИС), известен петербургской публике благодаря фестивалю «Радуга», в рамках которого в 2017 году был показан спектакль Театра им. Вахтангова «Гроза» в его постановке. Баялиев также известен постановками русской и зарубежной классики в российских театрах (Et Cetera, Студия театрального искусства (Москва), Русский драматический театр Уфы). На Театральном фестивале русской классики в Ярославле спектакль Уланбека Баялиева «Поздняя любовь» был удостоен I премии.


Уланбек Баялиев о спектакле:
«Этот спектакль о Примирении. С самим собой, со временем, с людьми, с персонажами своих историй, с потерями, с болью, с неизбежной старостью и смертью. Эта пьеса-завещание, пьеса о возможностях Добра и о силе Зла, о темных временах, которые всегда рядом. Стоит только немного забыть о важности каждодневного труда над собой, как опускается тьма. Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым, о важности любви и милосердия. Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о Примирении»


Автор сценографии и костюмов спектакля – Юлиан Табаков – болгарский художник и декоратор, чья творческая биография содержит работу над спектаклями по всему миру – От Англии до Кении. Широкая география творческой практики Табакова позволяет ему сочетать в своих сценографических работах мультинациональность художественных элементов, заимствованных из культур разных стран с поистине уникальным видением природы создаваемого спектакля.

Юлиан Табаков о спектакле: «Зимняя сказка» написана в XVII веке. Но мы решили действие в эстетике XIX века. Вообще шекспировских героев можно поместить в любое время. Тема вечная — любовь, ревность, зависть, подлость, благородство, глупость. Все решено в коричнево-черной гамме.»

Музыку для спектакля написал Лауреат Национальной премии Литвы в области литературы и искусства Фаустас Латенас, знаменитый композитор, уже имеющий опыт создания спектакля в соавторстве с Уланбеком Баялиевым и Юлианом Табаковым. Фаустас Латенас является создателем произведений для оркестра и сольных инструментов, камерной музыки, вокальных и хоровых произведений. Написал музыку ко многим художественным, документальным и телевизионным фильмам. В музыкальном оформлении Латенаса вышло более 300 спектаклей. В России композитор широко известен благодаря постоянному сотрудничеству с режиссером Римасом Туминасом.

За исполнение роли Паулины актриса Анна Лебедь стала номинантом премии «Золотой софит» (сезон 2018/19)

 

ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ:

Елена Матяш
5 июн в 12:53

Давно не получала сильных, хороших театральных впечатлений. Вчера случилось! «Зимняя сказка» по мотивам Шекспира на фестивале «Радуга» в ТЮЗе. Было немного тревожно: как воспримет спектакль Миша ( билеты подарили ему, на них написано 16+), но тем радостнее, что его переживания были настолько яркими! Теперь он знает, что такое ТЕАТР.
Спасибо всем!
PS это спектакль тюзовский труппы, так что, видимо, будет в репертуаре
Отдельное открытие для меня Фаустас Латенас — композитор, который ( теперь уже знаю) очень много пишет для театра.

 

ГАСТРОЛИ:



Продолжительность: 3 часа, с одним антрактом.
Режиссёр: Уланбек Баялиев
Худ. оформление: Юлиан Табаков
Художник по костюмам: Юлиан Табаков
Композитор: Фаустас Латенас
Художник по свету: Майя Шавдатуашвили
Трейлер к спектаклю
«Зимняя сказка»
Расписание и билеты
Четверг
18 апреля
16+
Зимняя сказка
Большая сцена
19:00купить
Программка
Леонт, Король Сицилии:
Гермиона, Королева Сицилии:
Мамилий, Принц Сицилии:
Камилло:
Дион:
Антигон:
Паулина, жена Антигона:
Эмилия, Придворная дама:
1-я Придворная дама:
2-я Придворная дама:
Поликсен, Король Богемии:
Флоризель, Принц Богемии:
Утрата, дочь Леонта:
Старый пастух, названный отец Утраты:
Сергей Шелгунов
Засл. арт. России
Крестьянин, сын пастуха:
Медведь:
Мопса:
Доркас:
3-я пастушка:
Пастухи::
Старый дуралей:
Трагическая маска - Автолик, Тюремщик, Судья, Матрос:
Комическая маска:
Рецензии


Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика